Координатор Добровольческого центра «Волонтер» г. Лениногорск Елена Бострикова рассказывает о мероприятии волонтеров.

- В рамках проведения единой общероссийской кампании по пропаганде ответственного родительства и отказа от жестокого обращения с детьми 29 апреля на площади им. Ленина состоялась акция «Позитивно еродительство».

- Мероприятие было организовано специалистами отделения социальной помощи семье и детям ГАУСО «КЦСОН «Исток-Башлангыч» МТЗ и СЗ РТ в Лениногорском муниципальном районе при поддержке Исполнительного комитета муниципального образования Лениногорский муниципальный район, Управления культуры, ИП Хуснутдинова Ф.Х, ИП Габдуллина Р.Х.,  МБДОУ № 14 и школы гимназии №11.

- Главной целью стало привлечение внимания общественности к проблеме насилия в семье по отношению к детям, формирование активной гражданской позиции, предупреждение и выявление фактов насилия против детей, обеспечение защиты их прав.

- Ученики гимназии рассказывали стихи и исполняли «Хэерле кон», «Мамочка», «Эбием». Приятным дополнением к песням явилось блистательное танцевальное выступление «Танец с шарами», «Русский перепляс». Волонтеры  раздавали шары и ленты белого, голубого, фиолетового цвета, как символ отказа от жестокого обращения, знак наших с вами обещаний не проявлять агрессию друг к другу. Также жителям города раздавались информационно- тематические буклеты и памятки с номером общероссийского детского телефона доверия 88002000122.

- А перед этим вместе со специалистами «Исток-Башлангыч»  состоялся  выход в Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Алый парус» с творческим уроком «Делимся талантами».

- Занятие носило познавательно-развивающий характер и прошло в форме арт-терпии, ребята делали коллаж «Карта мечты». Возникшая поначалу настороженность у детей прошла, как только волонтеры достали красочные журналы, ножницы и фломастеры. Под присмотром ребят из ДЦ «Волонтер» дети вырезали понравившиеся картинки из журналов, клеили их, делились впечатлениями, почему выбрана именно эта картинка, рассказывали о своих мечтах и любимых занятия.

- Такие мероприятия носят традиционный характер, но каждая встреча оставляет новые положительные впечатления и несет полезный опыт общения с особенными детьми.