В предпоследний день Межрегионального лагеря инструкторы провели для частников мастер-классы. После их окончания двое из них – Антон Кисиль (Кумор) и Снегирев Павел (Набережные Челны) рассказали о себе, своих увлечениях, которые стали  темой их мастер-классов

Антон Кисиль, Кукмор, волонтер, организатор группы «МИРОМ» о себе, жизни сноуборде.

- Мое увлечение сноубордом началось в 2000 годах, когда я с друзьями посмотрел фильм «Экстремалы» и мы все этим загорелись. В нашем доме в Кукморе жило 16 человек молодежи, одногодок и мы занимались всем подряд. Было увлечение брейк-дэнсом, рэпом... Ну а к зиме перешли на сноуборд.

- Начали заниматься, делали самодельные доски, пилили, клеили. Начинало нас 8 человек, потом стало меньше, ну а позже я познакомился с ребятами на горнолыжке.

 - Делали свои доски, 3 года катались на самоделках, которые к концу даже внешне почти не отличались от настоящих. Как то одной школьной выставке  в 9 классе класса классная руководительница уговорила меня принести свою доску. А глава администрации у нас тоже горными лыжами увлекается и, когда увидел мою доску, был поражен. Она действительно была хорошая, мы ее красили как надо, разрисовали. Пообещал мне настоящую доску и потом действительно привез. Ну и тогда я начал еще кататься еще сильнее.

- У нас в Кукморе есть горнолыжная база, Кукмор стоит под холмом, и на склоне у нас трасса длиной 400 метров, есть подъемник. Там мы начали строить трамплины, прыгать, учить элементы.

- Я не думаю, что посвящу себя только спорту, но планирую развивать сноуборд в своем городе и дальше. Сейчас мы занимаемся проектом «Сноупарка». На данный момент почистили трассу, там будет половина для обычных лыжников, половина для сноуборода, недавно установили подъемник. Сейчас пишу проект по изготовлению фигур -  труб, лестниц, разные препятствий для трассы. Они, как правило, имитируют зимний город, кочки, перила, лестницы. Проект «Сноупарка» некоммерческий, парк будет бесплатным, хотя безусловно мы придумаем, как нам зарабатывать.

- От лагеря у меня очень замечательные впечатления. Я ни разу не бывал в таких лагерях, у меня не было опыта, и я очень боялся. Сейчас чувствую себя более раскрепощенным, уверенным провел свой первый мастер-класс.

У меня есть свои планы, о них думаешь и говоришь себе: Антон - ты молодец, не сдавайся, и что-нибудь подвернется обязательно. У МЕНЯ ТАК И ПОЛУЧАЕТСЯ!

Снегирев Павел, г. Набережные Челны, «Волонтер – Единомышленник», первый заместитель координатора Добровольческого центра г. Наб. Челны.

- Прослужив 7 лет в армии, в пограничных войсках, я научился управлять собаками, дрессировать их. Два года назад уволился, сейчас заочно учусь на юриста, работаю и параллельно занимаюсь в Наб. Челнах и Елабуге дрессировкой собак. Есть идеи о гостинице для собак, канис-терапии.

- Не каждый может научиться дрессировать собак, это очень трудно, затрачивается много энергии, времени. Каждая собака ведет себя про-разному, одна за неделю все осваивает, кто-то месяц не может научиться даже подходить ко мне.

- Легче всего дрессировать немецких овчарок, у них уже все в крови, осталось только пару раз все повторить. Очень трудно дрессировать маленьких собачек. В мастер-классе я показал ребятам некоторые приемы дрессировки на собаке Альба.

 - Я очень рад, что меня пригласили в Межрегиональный лагерь, да еще в качестве инструктора. Там познакомился с новыми интересными ребятами, да и со знакомыми был рад увидеться. Мне очень помог тренинг Ю.Н. Байков, там я решил некоторые свои проблемы. Ну и, конечно, лагерь это  море позитива, ребята, веселые конкурсы, участвуя в которых кажется, что мне 14, а не 27!

Вот такие у нас в лагере были инструкторы. И думаю, что в каждом центре есть ребята с необычными увлечениями, хобби, добившиеся немалых успехов, с которыми мы обязательно познакомимся на наших будущих мероприятиях!