- «Добровольческий центр «Волонтер» пгт. Кукмор провел в Кукморском социальном приюте «Солнышко» акцию «Краски Жизни»,  - рассказала ее координатор Аделина Бурцева.

Мероприятие имело две основные цели. Во-первых, познакомить ребят с добровольчеством, волонтерством, их значением и ролью, а также рассказать о деятельности кукморских волонтеров. Во-вторых, познакомиться и подружиться с детьми, провести для них интересные игры.

Воспитанники приюта узнали, что добровольчество зародилось в Западной Европе и Северной Америке в 20-ых годах прошлого века, активно развивалось, особенно после окончания II Второй мировой войны. В Россию оно пришло в 90-ых годах, хотя традиции меценатства и благотворительности, бескорыстной помощи  нуждающимися всегда были присущи нашей стране. А пионеры и комсомольцы времен Советского Союза имели в своей деятельности немало общего с современным добровольчеством.

Кукморский центр создан в конце 2010 года и является одним из самых активных  в МДД «Волонтер». Добровольцы занимаются с детьми с ограниченными возможностями, ведут профилактику употребления психоактивных веществ в местных школах, организуют социальные акции. Они постоянные участники «Межрегиональных Практических Академий социального менеджмента», не раз признавались лучшими волонтерами, кураторами, координаторами месяца МДД «Волонтер».

Вторая часть акции была посвящена знакомству, созданию доверительных отношений между ребятами и волонтерами. Сначала дети смущались, но позже начали вести себя более открыто и дружелюбно. Добровольцы провели веселые и подвижные игры, танцевальный конкурс. В конце акции все вместе нарисовали  на листе ватмана разноцветные «Ладошки Добра», дети получили фенечки, сделанные руками волонтеров.

По словам ребят, мероприятие им очень понравилось, и они  пригласили добровольцев к себе в гости еще раз.