В августе этого года в рамках «Международного добровольческого лагеря «Волонтер-2012» активист кукморского добровольческого центра «Волонтер» Закирова Азалия успешно защитила проект «Равные среди равных» и получила средства на его финансирование.

Проект «Равные среди равных» - это информационно-обучающая школа для родителей, воспитывающий детей с ограниченными возможностями. В этой школе при помощи специалистов Центра социального обслуживания  населения «Тылсым»  и на его базе проводятся лекции и занятия по уходу за ребенком-инвалидом,  правильному выбору подходов к эмоциям ребенка с ограниченными возможностями, организуется работа психологов для родителей. Также проводятся совместные занятия детей и родителей. На сегодняшний день к проекту присоединилось 5 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Для координации мероприятий  в социальной сети «ВКонтакте» создана группа «Школа «Равные среди равных» - http://vk.com/club42305157.

Также волонтеры ведут патронаж детей-инвалидов. На данный момент они посещают 5 детей, проводят с ними развивающие занятия, рисование, лепку, вместе гуляют и посещают различные мероприятия. К каждому ребенку прикреплены по два волонтера, причем если один новичок, то второй  обязательно опытный волонтер. Вся информация, фотоотчеты постоянно размещаются в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Добровольческий центр «Волонтер» п.г.т. Кукмор» - http://vk.com/volonter16_kukmor.

Помимо этого кукморские волонтеры регулярно проводят акции и мероприятия по сбору средств для людей с ограниченными возможностями. Так сейчас кукморские волонтеры присоединились к акции по сбору средств для Айназара Шакирова, попавшего в автокатастрофу.

При подготовке материала использована статья «Равные среди равных», газета  «Трудовая слава»   от 03 .10 .2012,

автор Касимова Алсу.


 

.