Волонтеры калининградского и сабинского добровольческих центров приобщают молодежь к здоровому образу жизни. В Богатых Сабах занятие прошло с учащимися средних классов кадетской школы-интерната, в Калининграде – в местном колледже сервиса и туризма.

Обе встречи имели одну общую цель – профилактику употребления алкоголя, табака и наркотических веществ среди учащихся и студентов. И при этом выполняли еще ряд важных задач – пропагандировали добровольческие ценности, само добровольчество, приглашали ребят в свои центры.

Встречи проходили по модели интерактивных занятий. Знакомство - введение в тему психоактивных веществ - просмотр и обсуждение видеороликов - рассказ о добровольчестве и приглашение стать его участником.

Так после занятия в Калининградском государственном колледже сервиса и туризма многие студенты заинтересовались добровольчеством, выразили желание прийти на следующую встречу калининградского добровольческого центра. Более того, скоро на базе колледжа будет открыто первое в Калининградской области добровольческое агентство «Волонтер». Большой вклад в проведение занятия внесла Светлана Валиева  -  заместитель координатора  добровольческого центра и студентка колледжа.

В Сабинской кадетской школе-интернате прошли сразу две профилактические лекции. Закирова Диляра и Котдусова Дина провели занятие с учащимися 6 класса, а Хабибрахманова Алина и Валеева Алина с учениками 7 «А» и 7 «Б» классов. Ребята с интересом смотрели видеоролики, задавали вопросы, высказывали свое мнение. Конечно, одно занятие не может гарантировать отказ от употребления психоактивных веществ, но, несомненно, станет еще одним кирпичиком в фундаменте здорового образа жизни подрастающего поколения.

Для справки:

Калининградский государственный колледж сервиса и туризма - среднее специальное учебное заведение. Основан в 1971 году. Имеет 3 отделения: сервиса и туризма, сервисно-бытового обслуживания и технологическое отделение.

Сабинская кадетская школа-интернат - среднее общеобразовательное учреждение Сабинского муниципального района. Открыта в 2011 путем слияния МОУ «Сабинская средняя общеобразовательная школа №2» и кадетской школы - интерната.