1 марта - Международный день борьбы с наркоманией. В связи с этим Центр развития добровольчества «Волонтер» г. Калининграда провел серию профилактических мероприятий. Их цель - пропаганда здорового образа жизни без наркотиков и других психоактивных веществ.

Первой акцией дня стало интерактивное профилактическое занятие и социальный опрос на тему "Наркомания и шкала эмоциональных тонов" со студентами 1 курса Калининградского колледжа сервиса и туризма. Затем волонтеры Светлана Валиева и Татьяна Дубовая провели этот же  опрос в своих учебных группах на 2 и 3 курсах колледжа.

В это самое время  куратор и координатор калининградского ЦРД «Волонтер» Мария Сторчак и Елизавета Кушнирук провели профилактические занятия и диагностику среди учащихся 7-х, 8-х, 9-х и 10-ых классов средней школы № 44. Также Мария и Елизавета рассказывали ребятам о добровольчестве, своем движении, раздали флаеры с логотипами и данными калининградских волонтеров. Напомним, что здесь работает первый школьный добровольческий отряд «Волонтер». Всего в этот день калининградцы охватили своей профилактической работой около 100 ребят.

Информация, полученная в ходе занятий и опроса, будет использована для выяснения отношения детей к психоактивным веществам, выстраивания дальнейшей профилактической работы волонтеров в этих учебных заведениях.

Центр развития добровольчества «Волонтер» благодарит всех добровольцев, учащихся и студентов за ответственное отношение к профилактическим мероприятиям. Отдельная  благодарность Ирине Викторовне Филяевой, чья лекция и диагностика "Наркомания и шкала эмоциональных тонов" была использована волонтерами во время занятий.

По информации КРМОО "Центр развития добровольчества «Волонтер» г. Калининграда" - http://vk.com/volonter39, http://volonter16.ru/about/centers/kaliningrad