Яркие краски июня «Поколения Добра»

В среду 6 июня участники летней Школы волонтеров «Поколения Добра» и  воспитанники елабужского детского дома совершили настоящее путешествие по селам елабужского района – Лекареву - Ст. Куклюку - Черкасово. Организатором поездки выступил руководитель елабужского отделения Аграрного молодежного объединения, депутат совета Старокуклюкского сельского поселения  Николай Мельников.

Проходила экскурсия в рамках проекта «Тур по селам», ставшего в прошлом году победителем конкурса социальных проектов Министерства по делам молодежи, спорту и туризму и Министерства сельского хозяйства РТ. Проект направлен на внедрение моделей развития сельского туризма в исторических и культурных территориях ЕМР и очень приятно,  что  его первооткрывателями стали елабужские дети.

Первая остановка была с. в Лекарево, в котором было организовано посещение школьного музея. Ребята узнали об истории села, местных традициях, увидели старинные ткацкие станки, утюги, фотографии послевоенных лет.

Следующей остановкой стало посещение базы «Вятский берег». Там ребята  получили возможность увидеть эксклюзивных животных: бычков без рогов, настоящих диких кабанов, породистых охотничьих собак, лошадей, цесарок, фазанов. К тому же ребята стали свидетелями очень редкого зрелища – ритуального брачного танца страуса Гоши.

И только после этого ребята попали в  главную цель поездки – с. Ст. Куклюк. Местный фольклорный ансамбль «Марийские зори» встретил гостей марийским народным танцем и частушками. По традиции ребята повязали ленточки на священное для марийцев дерево - березу. Желающие прокатились на местном уникальном транспортном средстве – лошемобиле, и лошадиных тележках.

Далее экскурсия продолжилась в старокуклюкском школьном музее, где ребята увидели баню и туалет на колесах, окунулись в обстановку старинной марийской избы, покачали детскую люльку, полежали на полатях. Особый восторг у детей вызвала ручная коза Катя, а один из руководителей поездки, Венера Давлетшина, даже смогла ее подоить.

После этого делегация разделилась – ребята из детского дома посетили священную рощу - место жертвоприношения духам природы, а волонтеры помогли проживающей в селе одинокой бабушке. М.И Кабасовой 75 лет. Шестнадцать лет назад у нее умер муж, она проживает совершенно одна, и волонтерская помощь ей очень нужна. Волонтеры помыли полы, убрались дома, вытрясли половики и даже заготовили дрова на зиму. Завершило экскурсию посещение

д. Черкасово, где на Святом ключе ребята набрали родниковой воды.

На пути домой ребята продолжали знакомиться с жизнью елабужского района. Так для многих стало открытием, что в нашем районе немало небольших деревень, где проживает по нескольку семей, например в Красной Горке всего 1 человек, воочию увидели старые разрушенные памятники архитектуры – церкви, соборы. Очень отрадно видеть, что некоторые из них начинают возрождаться.

По общему мнению всех участников, поездка вызвала у них массу ярких положительных эмоций и впечатлений и еще больше желания помогать нуждающимся в помощи людям.

- «Все понравилось, узнал много нового и интересного о районе, в котором я живу, познакомился с марийскими традициями, впервые в жизни посетил настоящую звериную ферму. Также очень приятно, что мы не только отдыхали, но еще и помогли одинокой бабушке». Ильдар.

- «Меня поразили песни, танец марийского ансамбля, который, как я потом узнала, мог стать участником «Евровидения». Настя.

- «Была приятно удивлена огромным гостеприимством местных жителей, тем как нас встретили, все показали, накормили». Полина

Все участники еще раз выражают огромную благодарность гостеприимным хозяевам и организаторам – жителям с. Ст. Куклюк и  елабужскому отделению Аграрного молодежного объединения и уверены, что у «Тура по селам» в нашем районе самое светлое будущее.  

 

+ фотоотчет