С акции «Добрые ладошки» в Елабужском доме-интернате для престарелых и инвалидов» началась общероссийская добровольческая акция Весенняя Неделя Добра. Продолжили ее праздничная программа «Мы помним! Мы гордимся!» волонтеров школы № 10 и городской субботник.

Акцию «Добрые ладоши» организовал добровольческий отряд пожилых «Алтын яшь» и воспитанники детского дома. Сначала волонтеры рассказали пожилым людям кто такие добровольцы, чем они занимаются, посмотрели мотивирующие добрые ролики.

В парах пожилой человек - ребенок участники обводили свои ладошки и писали на них добрые пожелания. В завершении встречи ребята из детского дома подарили своим старшим друзьям сборники стихов современных авторов. Продолжится акция 23 апреля, когда во время «Марша Добра» волонтеры, а среди них впервые участники отряда «Алтын яшь», выйдут на улицы города и поделятся своими творениями с жителями Елабуги. Мероприятие проходит в рамках проходи в рамках проекта «Тепло бабушкиных рук».

Волонтер отряда «Алтын яшь» Раиса Ивановна Кравцова, 86 лет:

 - «Я очень рада была вновь увидеть ребят из детского дома, всегда очень интересно с ними работать вместе. Руки у меня болят, но я очень старалась, тем более у меня были прекрасные помощницы. Получилась коллективная работа: одни обводили ладошки, другие разукрашивали и подписывали. Приятно было получить книгу, ведь я сама пишу стихи и очень люблю читать других авторов. С нетерпением жду новых встреч».

Юные волонтёры из Добровольческого отряда средней школы №10 «Доброе сердце» провели в доме-интернате праздничную программу «Мы помним! Мы гордимся!», приуроченную к 70-летию Великой победы.

Зрителями праздничной программы стали пожилые люди, среди которых были ветераны ВОВ. Концерт был очень насыщенным: стихотворения с инсценировками, игра на баяне, танцы и конечно песни военных лет. В завершении программы артисты подарили участникам открытки, сделанные своими руками.

Ветеран ВОВ, волонтер отряда «Алтын яшь» Клавдия Васильевна Мирошникова, 88 лет:

- «Очень приятно, что нас помнят и организуют такие праздники совсем юные артисты. Особенно понравилось, как ребята пели «День Победы», у них горели глаза. Значит они любят свою страну и помнят подвиг народа, благодаря которому видят чистое небо над головой. Верю, что с такими детьми-добровольцами у нашей страны светлое будущее».

Мужчины-волонтёры отряда «Алтын яшь» приняли участие в городском субботнике.  Дружно и весело под звуки гармошки они работали над очисткой от остатков льда тротуара вдоль проспекта Нефтяников. Благодаря общим усилиям теперь ничего не напоминает о зиме и не мешает пешеходам.

Волонтер отряда «Алтын яшь» Ильнур Нуряхметов, инвалид 2 группы:

- «Как только узнал, что будет субботник сразу решил, что обязательно пойду. Я передвигаюсь на протезах, но несмотря на это в будни езжу на тренировки по тяжелой атлетике. Вот и в субботу решил не упускать возможность потренироваться, но не с гантелями, а ломом в руках».

Весенняя Неделя добра 2015 продлится до 25 апреля, а в планах волонтеров отряда «Алтын яшь» и сотрудников дома-интерната еще немало акций и мероприятий, который пройдут в рамках этой общероссийской акции.

По информации группы «Волонтёр – Алтын яшь» - https://vk.com/club66846789