В этом можно убедиться, оценив итоги их участия в общероссийской добровольческой акции «100 000 добрых дел», которая прошла по всей России с 14 по 27 октября этого года.

Участниками акции стали более 50 000 молодых людей из 40 регионов России. Благополучателями мероприятий, проводимых в рамках акции, стали  люди с ограниченными возможностями, воспитанники детских домов, ветераны и др.

Более чем достойно выглядели участники нашего движения. О мероприятиях Добровольческого центра г. Набережные Челны уже рассказывалось сообщалось в материале «100 000 добрых дел» помогают людям» - http://volonter16.ru/about/centers/naberezhnye-chelny/news/100-000-dobryix-del-v-naberezhnyix-chelnax.

В этой публикации мы расскажем об акциях Добровольческого центра «Волонтер» г. Елабуги. Первые мероприятия прошли как День елабужского добровольчества. Это были беседы о добре, добрых делах и волонтерах с учащимися младших классов школ Елабуга, в которых участвовали около 100 ребятишек в возрасте 7-12 лет. Также в этот день в средней школе № 8 прошла акция «Вступая в наши ряды»: ребята раздавали на улицах листовки с информацией о движение, мероприятиях,  призывали вступать в ряды добровольцев.

Также в городе прошел муниципальный конкурс «Доброволец года-2013», направленный на выявление, поощрение и продвижение наиболее эффективных методик и практик в области добровольчества в Елабужском районе. Благодаря  конкурсу выявились молодые люди, достойные стать примером для подражания, стимулировалось участие граждан в добровольческой деятельности. Всего на конкурс было подано больше 30 заявок, в финал прошли 12 человек, Конкурс проходил по четырем номинациям.

Финальная часть прошла 14 октября, а награждение победителей состоялось на открытии второго сезона «Добриада или Марафон добрых дел». В номинации «Куратор года» лучшими стали куратор Добровольческого отряда средней школы №  5 Шишкина Л. А. и  куратор добровольческого отряда «Волонтер - Забота» социального приюта «Новый дом» Малюгин Д.В. В номинации «Волонтер года» 1 место разделили Хабибуллина Камилла (добровольческий отряд средней школы № 8) и Ибрагимова Инзиля (Добровольческого отряда гимназии № 2), 3  место Оморова Карина, студентка елабужского института К (П) ФУ.

В Номинации «Добровольческое объединение года» 1 место занял добровольческий отряд «Волонтер - Забота» социального приюта «Новый дом»,  2 - добровольческий отряд средней школы № 3 , 3 место - Добровольческий отряд средней школы № 3 и гимназии № 2. В Номинации «Добровольческий проект года» лучшими стали проекты «Родничок» добровольческого отряда «Волонтер - Забота» и «Ветеран живет рядом» добровольческого отряда средней школы № 5.

15 октября ребята из отряда «Волонтер - Забота» провели акция «Семья без насилия». Ее целью было привлечение внимания общественности к проблемам, связанным с насилием над детьми в семье. Ребята, многие из которых на себе знают о проблемах насилия в семьях, вышли на улицы города и раздавали жителям листовки со статистикой таких случаев в нашей стране, расклеивали информацию в общественных местах.

Участники из добровольческого отряда средней школы № 8 посетили ребенка с ограниченными возможностями Евгения Рожина. Для детей с ограниченными возможностями из РОО «Планета добра» был запущен конкурс творческих работ «Счастливое детство». Добровольческий отряд средней школы № 9 посетили многодетную семью и передали им вещи, которые собрали в своей школе.

В Елабуге был открыт второй сезон проекта «Добриада или Марафон добрых дел». На нем состоялось подведение итогов конкурса «Доброволец года» в Елабуге, о чем уже сообщалось выше и вручение денежных сертификатов по 5000 рублей лучшим социальным проектам: «Родничок» добровольческого отряда «Волонтер - Забота» социального приюта и «Ветеран живет рядом» добровольческого отряда средней школы № 5. Координатор Межрегионального Центра развития добровольчества «Волонтер» Халиков Р.Ф. провел мастер-класс по социальным акциям.

Добровольческий отряд гимназии № 2 провел лекции по профилактике употребления психоактивных веществ, акцию «ЭкоДей» по уборке от мусора территории мемориала им. М.И. Цветаевой.

Конечно, это лишь часть акций и мероприятий елабужских добровольцев, но уже этого более чем достаточно, чтобы показать – волонтеры в Елабуге есть и они очень активны.

Ну а в начале ноября мы узнаем, кто активистов нашего движения по итогам своего участия в «100 000 добрых дел» станут участниками Форуму «Доброволец России 2013».