В Татарстане завершается республиканской акции «Осенняя неделя добра - эстафета добрых дел», проходившая с 7 по 14 сентября. В ее рамках елабужские волонтеры проводят акции и мероприятия различной направленности.

     Так Добровольческий отряд «Волонтёр» средней школы № 1 «Крылья Добра» 11 сентября провел акцию «Чистота во круг нас. Чистый город». Суть акции была в том, чтобы очистить от мусора территорию, пролегающую к памятнику Габдулле Тукаю.

     Участники отряда средней школы № 3 «Свет добра» во время праздника двора провели акцию «Алкоголю-нет!», в ходе которой собрали более 60 подписей жителей за отказ от употребления алкогольных напитков. Также ребята побеседовали с первоклассниками о правилах дорожного движения и безопасности на дороге.

    Члены добровольческого отряда Елабужский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Алтын яшь» провели физкультурно-оздоровительное мероприятие, мастер-класс и акцию «Мой любимый парк».

     Началась неделя добра для волонтеров «золотого возраста» с физкультурно-оздоровительного мероприятия «Здоровье в наших руках».  Участвовали в нем проживающие учреждения, активисты отряда «Алтын яшь» и воспитанники Елабужского детского дома. Вначале пожилые люди познакомились с новыми воспитанниками детского дома, прошла танцевальная гимнастика. После этого сформировались две смешанные команды из пожилых людей и детей под названиями «БЭМС» и «Чемпионы». Самым энергичным этапом стали спортивные соревнования и конкурсы для болельщиков, в которых победила дружба. После соревнований проживающие дома-интерната познакомили ребят с финской ходьбой. Дети с удовольствием прошли несколько кругов со специальными палками. Фотографии на сайте: https://vk.com/album-66846789_220980198

     На следующий день, 11 сентября добровольческий отряд «Алтын яшь» организовал для жителей нижней части Елабуги мастер-класс «От чистого сердца» по изготовлению праздничных открыток.  На время мастер-класса площадка перед ДК «Колос» превратилась в настоящую творческую мастерскую, где пожилые люди, волонтёры «Алтын яшь» совместно с сотрудниками дома-интерната учили изготовлять праздничные открытки. Очень приятно, что заинтересовались этим не только дети, но и их родители, а также пожилые люди, которых проживает в этой части города очень много. Мастер-класс проходил параллельно с праздничным концертом в рамках Осенней недели добра с участием творческих коллективов города. Фотографии на сайте: https://vk.com/album-66846789_221077039

      2015 год объявлен в Татарстане годом парком. В Елабужском доме-интернате не могли обойти вниманием такое значимое событие. Поэтому очередное мероприятие Осенней недели добра - эстафеты добрых дел» называлось «Мой любимы парк» и прошло в Александровском парке.

      Это место является излюбленным для прогулок жителей города и проживающими дома-интерната, находящегося по соседству. Для «любимого» места волонтеры «золотого возраста» провели субботник: убрали мусор, подмели дорожки и территорию у фонтана от листьев, собрали крупные ветки. Своими впечатлениями делится волонтер Даврон Норов: «Мне было очень приятно убраться в парке. Сегодня уже с утра много свадеб, думаю им будет приятно прогуляться по чистым дорожкам. Мы тут и сами любим гулять, тем более, когда такая красивая золотая осень». Фотографии на сайте: https://vk.com/album-66846789_221076240