В  Елабугt запущен проект Межрегионального добровольческого движения «Волонтер» и городского добровольческого центра «Школа молодежного лидера-2014». «Школа лидера» будет действовать в рамках долгосрочной программы «Практическая академия социального менеджмента» и идти в течение всего 2014 года, с января по декабрь. Реализуется проект при поддержке Кабинета Министров Республики Татарстан.  

Первый двухдневный семинар прошел с 6 по 7 января 2014 года в Елабужском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Участвовали в нем добровольцы из Елабуги и Набережных Челнов.

Первый день носил обучающий характер, начался с игр и упражнений на знакомство и командообразование, которые проводила инструктор, студентка Елабужского института К (П) У Оморова Карина.

Выпускающий редактор елабужской еженедельной газеты «Вечер Елабуги» А.А. Перфильева провела мастер-класс «Технология работы со СМИ и написания статей», где рассказала о том, как писать материалы, на что обращать внимание при освещении мероприятий, куда можно их направить.

Директор Дома-интерната Сафронова Н.В. рассказала ребятам о том, как нужно правильно вести патронаж детей с ограниченными возможностями, раздала методические материалы по ведению патронажа.

Слушатели «Школы» получили «зачетные книжки», в которых будут содержаться записи о сдаче зачетов и экзаменов, выполнении практических работ.

На второй день координатор Межрегионального добровольческого движения «Волонтер» Р.Ф. Халиков прочитал мастер-класс «Технология генерирования и реализация социальных акций».

В этот же день волонтеры провели акция для пожилых людей под названием «Интеллектуальная викторина». Сначала ребята опросили пожилых людей об их отношении к употреблению алкоголя, ведению ЗОЖ. После этого собрав желающих в актовом зале, поделили их на 3 команды: «Адам», «Ева» и «Лесоповал».

Началась викторина с решения математических заданий, которое плавно перешло в опрос об историческом прошлом Елабуги, значимых личностей, связанных с городом, таких как Марина Цветаева, Владимир Бехтерев, Надежда Дурова. В перерывах между интеллектуальными заданиями волонтеры загадывали загадки, а бабушки и дедушки читали стихи, пели песни и делились историями из своей жизни.

В конце мероприятия добровольцы рассказали о вреде алкоголя и все вместе нарисовали профилактический плакат, где выразили свое отношение к употреблению алкоголя.

Завершилась «Школа» вручением сертификатов участникам «героев Академии», которыми стали волонтер из Наб. Челнов Дима Ерашов и елабужане Адель Ситдиков и Камилла Хабибуллина.

Хабибуллина Камилла, Елабуга, участник

- Замечательный первый день, очень понравились обе лекции. Наталья Владимировна (Сафронова) и Анна (Перфильева)  просто потрясающие. Большое спасибо Карине и Ирине за конкурсы, очень жду завтрашнего дня

 Оморова Карина, Елабуга, инструктор

- Молодцы, ребята, Все умнички! Мне понравилось, что была дана обратная связь лекторам и ведущим

Адель Ситников, Елабуга, участник

- Академия просто супер! Желание ходить на лекции все больше и больше, всем огромное спасибо!

Дмитрий Ерашов, Набережные Челны, участник

- Начнём с поездки - я давно так не танцевал на остановке, чтобы согреться. Интересно было послушать Анну Перфильеву с ее лекцией о СМИ. Она поделилась интересными нюансами, дала ценные рекомендации по оформлению статей. Думаю, взаимодействие со СМИ и написание статей выйдет на новый уровень.

- Далее шла лекция Натальи Владимировны Сафроновой. Она рассказала, как вести себя с ребёнком, что делать и о чем с ним говорить. Интересными были моменты вовлечения детей в процесс общения с нашими ребятами,  как вести себя, если в семье более 1 ребёнка. Сам я после лекции закрепил и получил новые знания, которые уже на этой неделе использую на патронаже.

Анна Перфильева, Елабуга, эксперт

- Спасибо! Мне тоже с вами очень понравилось! Позитивные, умные молодые люди с огромной и неуемной энергией. Спасибо вам за внимание и рада была с вами со всеми познакомиться!

Сергина Ирина, координатор Добровольческого центра «Волонтер» и один из руководителей проекта.

- В течение января-февраля участники будут выполнять задания к следующей мартовской сессии, которая каки все остальные  пройдет в формате 2-х дневного семинара и будет посвящена личностному развитию и ведению профилактики употребления психоактивных веществ. Далее в течение двух месяцев, до мая они будут выполнять задания к III майской сессии. Летняя сессия пройдет в рамках Межрегионального добровольческого лагеря «Волонтер» в августе-сентябре. Последняя очная сессия запланирована на октябрь. А завершиться «Школа» в декабре в рамках празднования Международного дня добровольцев.

 - В проекте может принять участие любой человек, вне зависимости от пола, возраста, национальности и места проживания при условии выполнение заданий.  Это проведение не менее 3 патронажей и акции с ребенком с ограниченными возможностями,
не менее 3 лекции по профилактике употребления психоактивных веществ и акция с участниками лекции (например, пробежка). Также участник может провести презентации «Тетрадки дружбы» в 2-х классах с привлечением добровольцев-последователей на академию, организовать сложной городской акции и запуск собственного проекта.  Для участия необходимо подать заявку - http://vk.com/topic-11587400_29188415 и выполнить одно из этих заданий.

- По всем вопросам можно обращаться ко мне: к.т.8987-210-72-23, е-mail: sergina96irina@mail.ru