3 декабря делегация Межрегионального добровольческого движения «Волонтер» (МДД «Волонтер») приняла участие в IX Общероссийской конференции по добровольчеству, которая прошла в Министерстве экономического развития РФ.

В рамках конференции состоялось пленарное заседание, работа двух секций: «Система поддержки, развития и продвижения добровольчества в России. Механизмы межсекторного взаимодействия» и «Лучшие практики СО НКО в области добровольчества».

Особый интерес вызвала пленарная дискуссия на тему совершенствования законодательства о добровольчестве с участием члена Комитета Совета Федераций по социальной политике А.А. Борисова. То, что в пленарном заседании конференции принял участие один из руководителей высшего законодательного органа страны, является серьезным показателем внимания государства к деятельности НКО.  На заседании было озвучено намерении создать в Совете Федерации рабочую группу по разработке законопроекта по поддержке добровольческой деятельности в Российской Федерации.

Члены делегации МДД «Волонтер» внесли со своей стороны ряд предложений, касающихся этого законопроекта. Исходя из опыта деятельности своей организации, МДД «Волонтер» считает нужным обязательно включить в законопроект пункт, где было бы прописано система взаимодействия НКО и органов государственной власти, в первую очередь муниципальных, областных и республиканских.

По мнению МДД «Волонтер», если бы в законопроекте было бы обозначено, что добровольческие организации могут получить на безвозмездной основе от муниципалитетов помещения для работы, это бы очень сильно облегчило их деятельность. У волонтеров бы появилось место для проведения занятий, тренингов, подготовки к акциям.

Приятной новостью для МДД «Волонтер» стала победа проекта «Мэрри Поппинс»  Добровольческого  центра  «Волонтер» - Кукмор в Общероссийском конкурсе «ДА!НКО».  Таким образом, помимо патронажа семей с детьми с ограниченными возможностями, кукморские волонтеры начнут заниматься и с пожилыми людьми.

Фотографии с мероприятия можно увидеть в группе «Волонтер», альбом «3 день, Москва, участие команды МДД «Волонтер» в IX (ежегодной) Общероссийской конференции по добровольчеству» - http://vk.com/album-12994736_166027626