В Библиотеке Серебряного века Елабужского Государственного музея заповедника 25 января состоялось открытие нравственно-просветительской программы «Чаровница».

На первое занятие женского клуба пришло 11 девушек.  Когда участницы клуба собрались, научный сотрудник Библиотеки Серебряного века ЕГМЗ Лилия Морковкина провела экскурсию по музейному объекту, пригласила девушек на мероприятия, которые проходят в культурном комплексе.

На первой встрече женского клуба мастер-класс по квиллингу дала Альфира Пакшинцева, учитель начальных классов школы №10, участница конкурса «Краса Елабуги» от Молодежного общественного Совета, мама трехлетней девочки. Квиллинг - это искусство изготовления аппликаций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.

Перед началом своего занятия Альфира раздала каждой участнице нашего клуба инструменты для создания шедевров из бумажных полосок. Очень подробно объясняла порядок действия, так, что каждая присутствующая, несмотря на имеющиеся базовые навыки, научилась создавать узоры из скрученных спиралек. В итоге участницы вместе сделали общую картину в стиле квиллинга. Работе сопутствовали дружеские разговоры и обсуждение различных тем.

Чтобы еще лучше познакомиться друг с другом, каждая девушка выбрали листы бумаги, разложенные на столе, в которых находилось начало фразы типа «Деньги для меня – это…», «Счастье для меня – это…» и другие. Девушки продолжить мысли, рассуждения выливались в общий диалог, все делились своим мнением по конкретному вопросу.

Было решено проводить подобные встречи еженедельно в 14:00 в Библиотеке Серебряного века. Каждый раз будет по 1-2 мастер-классу или занятия на тему рукоделия, кулинарии, йоги, психологии. Кроме этого, каждая девушка будет проводить занятия по полученным умениям на мастер-классах в каких-нибудь социальных учреждениях города.
После набора группа для девочек до 17 лет состоится открытие Школы для девочек «Артемида».

Фотографии на сайте https://vk.com/event84531632?z=album-84531632_210237532