В Елабуге немало общественных организаций молодежи, среди которых Добровольческое движение «Волонтёр» уверенно занимает одно из ведущих мест. В состав движения входят школьные добровольческие отряды, волонтёры из детского дома и социального приюта, отряд пожилых людей «Алтын Яшь» дома-интерната для престарелых и инвалидов. На прошедшей неделе прошло несколько знаковых для движения событий.

 Добриада завершилась

В понедельник 26 мая в городском пресс-центре подвели итоги деятельности волонтеров за сентябре 2013 - май 2014 и выбирали победители майского этапа проекта «Добриада или марафон добрых дел».

Добриада проходит в Елабуге уже второй год, представляет собой ежемесячные социальные мероприятия соревновательного характера: интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда» на тему добровольчества, «Социальные дебаты», конкурс на лучшую профилактическую акцию, лучшее мероприятие в рамках Весенней недели Добра 2014, акции в честь празднования 69-ой годовщины Победы в ВОВ. Всего около 300 акций.

Жюри, в составе депутата городского совета, руководителя отдела рекламы и маркетинга компании «Эссен Продакшн АГ», куратора проекта «Инициатива Елабуги Абдуллиной А.И., директор Молодежного центра «Барс» Важениной И.В., специалиста МКУ «Управление образования ЕМР» Хузиной Р. Р. определили победителей майского этапа – конкурса проектов.

1 место занял отряд средней школы № 5 с проектом «Память» (благоустройство заброшенных могил ветеранов), 2 место волонтеры социального приюта с проектом по очистке родников от мусора и 3 место ребята из средней школы № 3 - создание фильма с воспоминаниями ветеранов ВОВ. Активные кураторы отрядов были награждены благодарственными письмами от имени Управления образования и подарками от депутатской группы «Инициатива Елабуги».

Встреча с главой

30 мая состоялась первая встреча инициативной группы Молодежного общественного совета с главой ЕМР Геннадием Егоровичем Емельяновым. На встрече присутствовали председатель правовой палаты Златина Ю.М., председатель финансово-бюджетной палаты Садыкова Э.И., руководители районного и городского исполкомов Аюпов Р.Н. и Марданов Р.И., заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Макаров К.Г., начальник Управление по делам молодежи и спорту Крылов А.М. и его заместитель Валирахманов И.Г., заместитель начальника Управления образования Калимуллин Ф.А., начальник орготдела администрации Тазиева Г.М.

О новой общественной организации, которая направлена на объединение всех имеющихся в Елабужском районе, рассказал председатель инициативной группы, координатор Межрегионального центра развития добровольчества «Волонтер» Роберт Халиков. Он уделил внимание целям и задачам молодых людей, а также передал главе ЕМР письмо от присутствующей в зале молодежи с просьбой возглавить Молодежный общественный совет в качестве почетного председателя и присутствовать на всех общих собраниях. Это предложение Геннадий Емельянов поддержал и пообещал курировать МОС.

Глава ЕМР также заинтересовался предложением инициативной группы передать в ведомство молодежи кинотеатр «Иллюзион», чтобы устроить там молодежный центр, который будет работать и по вечерам, чтобы у юношей и девушек была возможность где-то культурно проводить время.

Приятным удивлением для инициативной группы Молодежного общественного совета было обещание мэра Елабуги заложить в бюджет города грантовую поддержку социально-значимых проектов, которые будут реализованы членами МОС.

Заместитель руководителя райисполкома Константин Макаров, один из соавторов идеи создания Молодежного общественного совета в Елабуге, предложил устраивать интернет-голосования по выявлению проблем в районе, а также устроить в Городском общественном совете «свободный стул» для любого желающего из членов Молодежного общественного совета.

День защиты детей

Не обошлось без волонтеров и в День защиты детей - ребята приняли участие в праздничном мероприятие «Ты и я», которое прошло в Александровском парке 1 июня. С самого начала праздника, с 10 часов утра, они играми, танцами и сюрпризами встречали детей около главной сцены. Детей ждали флеш-мобы со сказочными героями, конкурс «Срежь приз», массовые игры.

Одновременно с праздничной программой шел сбор средств на лечение девочки Лидии Бобу. Лиде семь лет, она воспитывается в многодетной семье (4 ребенка), у нее отсутствует одна почка, а вторая слабая. Так же у Лиды проблема со зрением.

Волонтеры начали сбор средств 31 мая около гипермаркета «Эссен» и продолжили его на детском празднике. В итоге за два дня ребята собрали всю недостающую сумму – около 14 000 рублей - и скоро Лида поедет на операцию в г. Казань.