Делегация Межрегионального Добровольческого Движения «Волонтер» (далее МДД «Волонтер») выехало в г. Москва для участия в IX (ежегодной) Общероссийской конференции по добровольчеству и первом этапе образовательной программы «Добровольчество: территория партнерства».

В состав делегации  МДД «Волонтер», крупнейшей среди общественных организаций Татарстана, вошли кураторы Добровольческих центров «Волонтер» Богатых Сабов, Кукмора, Арска, Калининграда И. Закирова, Ф. Шамиева, Д. Яруллина, М. Сторчак, заместитель координатора Добровольческого центра «Волонтер» г. Набережные Челны А. Гусев и координатор Добровольческого центра «Волонтер» г.Кукмор А. Валеева. Возглавил делегацию координатор Межрегионального Центра развития добровольчества «Волонтер» Роберт Халиков.

Общероссийская конференция по добровольчеству - одно из крупнейших российских мероприятий в области добровольчества и некоммерческих организаций России пройдет 3 декабря 2012 г. в г. Москва.Ее цель - содействие формированию и реализации государственной политики,  совершенствованию законодательства и укреплению межсекторного взаимодействия и партнерства в области добровольчества и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Тема конференции – «Добровольчество как важнейший ресурс повышения эффективности и устойчивости СО  НКО: пути и перспективы развития». Ее проводят Российский центр развития добровольчества, Фонд «Созидание» при поддержке Минэкономразвития России, Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым  отношениям и качеству жизни граждан, Комиссии ОП РФ по развитию благотворительности и волонтерства. Информационными партнерами выступают Агентство социальной информации, журналы «Сотис» и «Бизнес и общество».

К участию приглашены эксперты и специалисты в сфере добровольчества, руководители добровольческих центров, СО НКО, представители органов государственной власти и местного самоуправления, Общественной палаты РФ, региональных общественных палат, научных, исследовательских и образовательных учреждений, коммерческих компаний, средств массовой информации.

А перед этим в течение двух дней – 1 и 2 декабря члены делегации МДД «Волонтер» пройдут обучение в рамках федерального образовательного проекта «Добровольчество - территория партнерства».  Организатором семинара выступил Российский Центр развития добровольчества в при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.

В рамках обучения будут затронуты  темы:  местный добровольческий центр, его цели, задачи, роль и место в местном сообществе; принципы работы  целевые группы местного добровольческого центра, направления и виды деятельности; PR-стратегия, кадровое обеспечение работы; деятельность единой сети добровольческих центров.