13 июля из Особой экономической зоны «Алабуга» отправилась фура «МТЗ-ЕлАЗ» с вещами и продуктами, собранными елабужанами и елабужскими организациями и учреждениями. Свою лепту внесли и волонтеры Межрегионального добровольческого движения «Волонтер». 
Всего в Елабуге было организованы четыре пункта по сбору помощи: школа № 10 (4 мкр.), Управление социальной защиты населения (ул. Спасская, 5), Пресс-центр (ул. Гиззата, д. 31) и Елабужский политехнический колледж (ул. Молодежная 4). Одним из мест сбора стал Добровольческий центр «Волонтер», базирующийся в здании Управления социальной защиты. 
10 июля, в первый день сбора гуманитарной помощи, елабужские волонтеры провели акцию «Помним! Понимаем!», приуроченную к годовщине крушения теплохода «Булгарии» и трагедии в Крымске. 
В знак памяти и скорби волонтеры привязывали на руку прохожим синие памятные ленты и призывали помочь жертвам разрушительного наводнения на Кубани, раздавали листовки и рассказывали о пункте сбора, куда можно принести вещи. 
И одними из первых волонтеры привезли собранные ими продукты вещи для отправки их в Крымск. 
МДД «Волонтер» благодарит всех, кто откликнулся, не прошел мимо трагедии в Крымске и от чистого сердца помог нуждающимся в помощи людям!