4 июня в Елабуге на базе Центра социально-психологической помощи населению «Ариадна» начала свою работу Школа юных волонтеров «Поколение Добра». 

По замыслу ее организаторов – психологов «Ариадны» и активистов елабужского Добровольческого центра «Волонтер» – Школа объединит в себе все лучшее, что была накоплено за время проведения семинаров для волонтеров-школьников и будет направлена, прежде всего, на мотивацию ребят к добровольческой деятельности. 

В работе Школы принимают участие 20 ребят в  возрасте от 12 до 15 лет, входящие в состав школьных добровольческих отрядов, созданных в прошлом году в школах Елабуги в рамках социального проекта «Шаг навстречу».

Для волонтеров в Школе подготовлена насыщенная психологическая программа, включающая в себя тренинги по развитию лидерских качеств, уверенности в себе, умения организовывать работу команды и работать в команде. Пройдут занятия по профилактике употребления алкоголя, табака и наркотиков.

Изюминкой Школы станет большое количество социальных акций. С жителями Елабуги пройдет акция по профилактике табакокурения - «Легкие - гвозди». Ребята сделали из пенопласта муляж легких, куда предлагали курящим прохожим забить гвозди в форме сигарет, некурящим повязывали на руку памятные ленточки.

Запланирован выезд в одно из сел елабужского района, где добровольцы окажут помощь по дому, хозяйству одиноким пожилым людям, пройдет «Социальный магазин» по продаже по льготным ценам малообеспеченным гражданам вещей и одежды.

Завершится «Школа» разработкой проектов летних дворовых клубов, которые волонтеры собираются проводить в период летних каникул в нескольких елабужских дворах.     

+ фотоотчет