20 ноября в г. Елабуга подвели итоги первого практического этапа социального проекта «Добриада или Марафон добрых дел» - конкурс на лучшую социальную акцию.

Мероприятие по ставшей уже доброй традиции прошло в Пресс-Центре. Экспертами акций выступили заместитель начальика Управления по делам молодежи спорту и туризму Елабужского района Руслан Анатольевич Деготьков и руководитель МЦРнД «Волонтер» Роберт Фарихович Халиков.

Конкурсу предшествовал мастер-класс Халикова Р.Ф. по «Технологиям организации и проведения социальных акций». После него участники 6 добровольческих отрядов в течение трех недель готовили и проводили свои мероприятия. Всего ребята организовали 11 социальных акций, привлекли к ним 300 елабужан, вышло 56 материалов в печатных и электронных СМИ, 3 репортажа по городскому телевидению.

Жюри оценивало количество участников акций и волонтеров, социальную значимость, освещенность в СМИ, ну и, конечно, ее презентацию 20 ноября. После обсуждения и просмотра презентаций лучшей была признана акция добровольческого отряда средней школы № 5 – совместный с учащимися Школы для глухих концерт в Елабужском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Далее жюри высоко оценило танцевальный флеш-моб перед местным торговым центром волонтеров школы № 3, акции по пропаганде ЗОЖ и безопасности на дорогах ребят из отряда школы № 9. Также жюри отметило акции волонтеров гимназии № 2, средних школ № 10 и № 6.

Следующим заданием для ребят будет PR-акции, перед их проведением пройдет обучение в формате круглого стола с представителями городских СМИ.
Помимо участников добровольческих отрядов почетными гостями встречи стали ребята и преподаватели из Региональной общественной организации молодежи и детей с ограниченными возможностями «Планета Добра». Они рассказали волонтерам о своей деятельности, мероприятиях и проблемах. С этого этапа «Планета Добра» также присоединяться к участию в Добриаде.

В.Н. Исмагилова, один из руководителей «Планеты Добра»: «От ени подросткового клуба «Юный Барс», нашей организации благодарим ДЦ «Волонтер» г. Елабуга за приглашение на это очень интересное мероприятие, искрениий интерес и желание помочь нашим детям и, конечно, собранные для малообеспеченных семей игрушки».

Добровольческий центр «Волонтер» г. Елабуга благодарит руководителя АУ ЕМР «Елабужская служба новостей» Муллагалиеву Гульшат Равилевну за предоставления нам в очередной раз помещения Пресс-центра, сеть магазинов «Максимум» за поддержку нашего проекта, Управление по делам молодежи, спорту и туризму ЕМР за постоянное участие сотрудников в качестве гостей-экспертов на нашем проекте оплату организационного взноса в размере 6500 тысяч рублей для участия в конкурсе «Доброволец России» 2013.