В Елабуге завершилась третья сессия «Школы молодежного лидера 2014 года» - «Городской практической Академии социального менеджмента». Основу участников составляли ученики елабужских школ – члены городских добровольческих отрядов, а также волонтеры из Альметьевска, Кукмора и Зеленодольска.

Сессия проходила 6 и 7 мая в Елабужском доме-интернате для престарелых и инвалидов, была посвящена личностному росту и проектной деятельности. Ребята внимательно изучили структуру и цели добровольческого движения, прошли мастер-класс по ораторскому мастерству, разобрали проблемные вопросы по проведению городских мероприятий и акций.

Первый день можно назвать психологически-обучающим. Психолог Ксения Зинганшина провела ролевую игру, во время которой ребята смогли проработать модели поведения в жизни, некоторые по их словам «очень сильно загрузились».

На торжественном открытии матери ребенка с ограниченными возможностями Лидии Бобу были переданы 14 000 рублей пожертвований, собранных волонтерами.

После этого участники академии разделились на две группы. Первая в составе кураторов и координаторов добровольческих отрядов отправилась на круглый стол по вопросам социального проектирования под руководством координатора МЦРД «Волонтер» Роберта Фариховича Халикова. Вторая прослушала мастер-класс одного из лучших выпускников «Практической Академии социального менеджмента» в Елабуге конца «нулевых» годов, сейчас предпринимателя Радика Багавиева «Учимся публично выступать».

Руководитель отдела рекламы и маркетинга компании ЗАО «Эссен Продакшн АГ», куратор проекта «Инициатива Елабуги» и депутат городского совета Аделя Ильдусовна Абдуллина рассказала о своей деятельности в качестве депутата городского совета, особенностях продвижения и рекламы коммерческих товаров на примере продукции «Эссен Продакшн АГ», ответила на вопросы, пригласила к сотрудничеству. Ребят очень обрадовало ее предложения организовать посещение волонтерами одного из заседаний депутатской группы, а также экскурсиий на заводы «Эссена» в Елабуге и Набережных Челнах.

Ведущий сессии, координатор елабужского ДЦ Сергина Ирина, воспользовавшись предложением, тут же попросила о помощи. В июле ребята хотят запустить проект «ДРУГая ШКола».  В этой школе педагоги - друзья воспитанникам, а каждый ребенок особенный, талантливый. В рамках школы планируются не только обучение, но и совместные выезды, походы, проведение совместно с детьми благотворительных концертов, выступлений. Они уже набрали детей, нашли педагогов, разработали программу, но нет подходящего помещения. Аделя Ильдусовна пообещала рассмотреть вопрос и принять меры к предоставлению помещения. (Уже сегодня такое помещение найдено и в ближайшее время его оборудуют для занятий – прим. ред.).

Во второй день ребята приняли участие в общегородском Сабантуе, где провели благотворительную площадку по сбор средств с элементами интерактивных игр для Святослава Буглага. 

Школа завершилась, но заряд бодрости и энергии, новых знакомств и знаний будут еще долго воодушевлять всех ее участников на добровольческую деятельность.