Такой путь предстоят проделать участникам второго сезона социального проекта «Добриада или Марафон добрых дел», который стартовал сегодня в г. Елабуга.  

Сначала я хотел начать материал о первой «Добриаде» с одного из любимых вступлений. «Что?» Добриада! «Где?» В Елабуге! «Когда?» 18 октября и т.д. Но потом решил просто рассказать о своих впечатлениях от увиденного и услышанного, тем более, что автор и руководитель проекта заместитель координатора елабужского добровольческого центра Сергина Ирина в группе организации «Вконтакте» уже сообщила о главных новостях открытия - http://vk.com/volunter16.elabuga.

Так получилось, уж не знаю случайно или нет, что даже по месту проведения новая «Добриада» поделилась на две части. Первая - официальная - награждение победителей прошедшей «Добриады», победителей городского этапа конкурса «Доброволец года 2013» прошла в городском Пресс-Центре с участием заместителя руководителя Исполкома ЕМР по социальным вопросам К.Г. Макарова. А вторая – мастер-класс координатора МЦРД «Волонтер» Халикова Р.Ф. в Молодежном центре «Барс».

С официальной части и начнем. Городской Пресс-центр, около 30 волонтеров, почетные гости. Как и было обещано ранее, мероприятие началось с вручения дипломов победителям муниципального конкурса «Доброволец года 2013» в г. Елабуга, финальная отборочная часть которого прошла 15 октября. Дипломы победителям конкурса в номинациях «Куратор года», «Доброволец года», «Добровольческое объединение года» и «Добровольческий проект года» вручали К.Г. Макаров, Р.Ф. Халиков и специалист Управления по делам молодежи, спорту и туризму ЕМР Е.В. Фролова.

 «Куратор года»: Шишкина Л. А. - куратор Добровольческого отряда средней школы №  5 и  Малюгин Д.В. - куратор добровольческого отряда «Волонтер – Забота» социального приюта «Новый дом».

«Волонтер года»: 1 место разделили Хабибуллина Камилла (добровольческий отряд средней школы № 8) и Ибрагимова Инзиля (Добровольческого отряда гимназии № 2), 3  место заняла Оморова Карина - студентка елабужского института К (П) ФУ.

«Добровольческое объединение года»: 1 место - добровольческий отряд «Волонтер - Забота» социального приюта «Новый дом»;  2 место - добровольческого отряда средней школы № 3 , 3 место разделили Добровольческий отряд средней школы № 3 и гимназии № 2.                                       

И в самой почетной (и трудной) номинации «Добровольческий проект года» лучшими стали проекты «Родничок» добровольческого отряда «Волонтер – Забота» социального приюта и «Ветеран живет рядом» добровольческого отряда средней школы № 5.

Наше движение искренне поздравляет всех победителей конкурса и желает им достойно представить елабужское добровольческое движение на республиканском уровне.

Завершилась официальная часть вручением денежных сертификатов сети магазинов «Максимум» по 5000 рублей  на реализацию социальных проектов призерам  первого сезона «Добриады». Это проект «Чистый родник» по очистке елабужских родников от мусора добровольческого отряда «Волонтер - Забота» социального приюта «Новый дом», руководитель Малюгин Д. В. и проект «Память», руководитель Шишкина Л.А., целью которого является патриотическое воспитание молодежи, путем посещения ветеранов и восстановлению могил погибших в ВОВ елабужан.

В этом сезоне «Добирада» претерпит существенные изменения. Теперь проект будет носить еще и обучающий характер - на каждом из 7 этапов будет проходить обучающий блок и первый по теории социальных акций, переместившись в Молодежный центр «Барс», провел Халиков Р.Ф. Далее пройдут занятия по PR, фандрайзингу, менеджменту в НКО, пропаганде ЗОЖ и завершиться все проектной деятельность.

В ходе мастер-класса Роберт Фарихович раскрыл некоторые секреты социальных акций, критерии оценки их значимости, отличие акций от проектов и мн. др. 

Это было тем более полезным, что заданием ко второму этапу «Добриады» будет проведение добровольческим отрядом профилактической акции либо мероприятия для  детей с ограниченными возможностями. Учитываться будут массовость, информационное освещение акции (ТВ, газеты, Интернет), привлеченные средства и партнеры, PR и т.д.

В то время как он беседовал с опытными волонтерами и кураторами, Сергина Ирина провела отдельное занятие для самых маленьких волонтеров из школ № 3 и № 5.

Елабужские добровольцы от всей души благодарят своих партнеров, за поддержку в проведении прошлой и новой «Добриады»: Исполнительный комитет ЕМР, Управление по делам молодежи, спорту и туризму ЕМР, Молодежный центр «Барс», филиал ОАО «ТАТМЕДИА» «Алпресс»,  сеть магазинов «Максимум» и обязательно продолжат воплощать в жизнь миссию движения – «Воспитание нравственности путем совершения добрых дел по доброй воле».

Фотография с мероприятия можно увижеть здесь -

http://vk.com/album-11587400_181262967