Добровольческий отряд пожилых людей «Алтын яшь» - «Золотой возраст» Елабужского дома-интерната для престарелых и инвалидов отметил первый год своего рождения. Много это или мало? А смотря как он прошел. Если плодотворно и насыщенно, то немало. А если в мероприятиях «для галочки» или более того, для отчетов, то, конечно, о серьезной работе и организации говорить не приходится.

В нашем же, случае, как мне думается, год - это хороший показатель. Почему? А потому что для общественных организаций год - это немало. Значит организация сумела заинтересовать участников, найти лидеров, привлечь партнеров, найти механизмы их мотивации, спонсоров, обеспечить материально-техническую базу.

Ведь как известно, с существующими технологиями общественной деятельности, создать организацию очень легко – мощный мотивирующий семинар, тренинги, моральный подъем. Но через три - шесть месяцев эйфория проходит, пришедшие за «компанию» или «добровольно-принудительно» тихонько отваливаются, и организация нередко остается на бумаге (сайте, социальных сетях).  И первый серьезный показатель жизнеспособности - это год деятельности. «Алтын яшь» же успешно и результативно отметил эту дату. Венера Шайдулина, куратор отряда.

- «Работа «Алтын яшь» все это время была направлена на социализацию детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, патронаж детей с ограниченными возможностями здоровья, вовлечение этих категорий в добровольческую деятельность вместе с пожилыми людьми».

С момента создания началась активная социально-значимая деятельность, прошли беседы, кинолектории с несовершеннолетними по профилактике употребления психоактивных веществ и пропаганде здорового образа жизни, познавательные занятия по патриотическому воспитанию, творческие мастер-классы, также активисты с удовольствием принимали участие в городских акциях. Отряд «Алтын яшь» уже в первый год своей деятельности выиграл два грантовых конкурса с проектами «Тепло бабушкиных рук» и «Семейный очаг».

 Только за 2014 год в мероприятиях приняло участие около 70 пожилых людей, 25 из которых волонтёры, 80 детей из детского дома и социального приюта «Новый дом», собрано благотворительных средств на сумму 10 тыс. рублей, проведено около 20 акций и мероприятий.

- «И главное, на что мне хочется обратить внимание, это то и из кого состоит «Алтын яшь». Это пожилые люди, многие из которых одинокие, сами оказавшиеся в непростой жизненной ситуации. Здесь же, в добровольчестве они получили возможность социализироваться, почувствовать свою востребованность в жизни, получить дополнительный смысл жизни».

И то, что это удалось во многом заслуга директора интерната - Натальи Владимировны Сафроновой – «крестной матери» движения «Волонтер», по чьей инициативе год назад в феврале 2014 года и появился отряд «Алтын яшь». Неоценим вклад и кураторов отряд - Дмитрия Малюгина (февраль – май 2014 года) и Венеры Шайдулиной, являющейся куратором с июня 2014 года по настоящее время. Именно с ее слов - «Добро пожаловать друзья» - 24 февраля в Елабужском доме-интернате для престарелых и инвалидов» и началось торжественное мероприятие.

Среди гостей были представители бизнеса - заместитель генерального директора ЗАО «Эссен Продакшн АГ», исполнительный директор БФ «Махеевъ» И.Н. Галиев, администрации - первый заместитель руководителя Исполкома ЕМР, куратор муниципального проекта «Семейный очаг» Л.А. Бикметова. Общественные организации республики представляли координатор Межрегионального движения «Волонтёр» Р.Ф. Халиков и координатор Агентства по развитию школьного добровольчества г. Елабуга И.С. Сергина.

С добрыми пожеланиями, и памятными подарками пришли друзья и партнеры «Алтын яшь» - ребята из добровольческого отряда социального приюта «Новый дом» «Волонтёр – «Забота», детского дома «Дети Солнца», воспитанники елабужского суворовского училища, ребята из Елабужского колледжа культуры и искусств, арт-педагог, автор программы восстановительной песочной релаксации г. Санкт-Петербург В. А. Белокурова.

Само мероприятие сочетало в себе информационный и концертно-развлекательные моменты. Объединяло праздник и придавало ему целостность презентация куратора отряда и ведущей вечера Венеры Шайдулиной. Презентация была разделена на несколько частей, между которыми проходили творческие номера и поздравления от гостей, вручение волонтерам «золотого возраста» благодарственных писем.

Началось все с рассказа о создании отряда «Алтын яшь» и первых акциях с социальным приютом, далее летние мероприятия и акции в приюте для животных «Верность», патронаж детей-инвалидов и проекты «Тепло бабушкиных рук», проект «Семейный очаг», «Волонтёрский корпус 70-летия Победы».

Среди участников отряда «Алтын яшь» есть ветераны, труженики тыла, поэтому им были так близки номера воспитанников суворовского училища: матросский танец «Яблочко», песни «Севастополь» и «Катюша» в исполнении Г. Макарова и О. Шагина. Завершился праздник общей фотографией под звуки Гимна волонтеров России.

А после окончания основной программы, желающие могли попробовать свои силы в арт-терапии на световом планшете, любезно предоставленном В.А. Белокуровой.

В планах отряда – проведение мероприятий к 70-летию Победы, продолжение патронажа детей-инвалидов, профилактики психоактивных веществ среди молодежи. В конце апреля вместе с суворовцами, волонтерами детского дома и социального приюта в саду дома-интерната будет посажена аллея ветеранов.

Фотоальбом мероприятия - http://vk.com/album-66846789_212335694

Сайт отряда «Алтын яшь» - http://vk.com/club66846789