Минувшая неделя выдалась очень насыщенной для елабужских добровольцев. Ребята впервые посетили елабужский приют для животных «Верность», продолжали вести проекты «Особые дети» и «Здоровое лето», осуществили благотворительную акцию по сбору средств для ребенка с ограниченными возможностями. И как кульминация - приняли участие в финальном этапе передачи огня Универсиады-2013 в Елабуге. Но обо всем по порядку.

21 июня добровольцы первый раз посетили елабужский приют для животных «Верность». Встреча прошла в рамках будущего совместного проекта Межрегионального Центра развития добровольчества, Добровольческого центра «Волонтер»  г. Елабуга и Благотворительного Фонда защиты животных «Верность» - http://vk.com/fond_vernost.В основе проекта лежит социализация и реабилитация детей с ограниченными возможностями, воспитанников социального приюта «Новый дом» через общение с животными - методика анимал-терапия. В совместный проект будут также заложены средства на  лечение, покупку корма и лекарств для бездомных животных.

Волонтеры познакомились с учредителем Фонда Анжеликой Ивашечкиной и ее подопечными, покормили и убрались в клетках маленьких щенков.

В этот же день прошел первый день сбора средств для Святослава Буглака в рамках проекта «Семьфония жизни». У ребенка происходят изменения в суставной и мышечной ткани и, как следствие, искривляется ножка. Это может привести к тяжелой и очень дорогостоящей операции, но это можно предотвратить, если ребенок будет  постоянно носить фиксирующий аппарат на обе ноги стоимостью более 50 000 рублей. Сейчас осталось собрать около 32 000 рублей. Сбор средств проходил на городском Центральном рынке и около ТЦ «Елабуга» под руководством заместителя координатора елабужского ДЦ Оморовой Карины. Второй этап акции запланирован на 25 июня, а в 26 июня собранные средства будут переданы семье Святослава.

Добровольческий Центр «Волонтер» благодарит координатора МЦРД «Волонтер» Халикова Роберта волонтеров за разрешение провести в виде исключения эту благотворительную акцию, несмотря на отсутствие у елабужского центра юридической регистрации.

К профилактическому проекту «Здоровое лето» присоседился пришкольный лагерь елабужской средней школы № 3. Волонтеры прочитали лекции по ЗОЖ для 40  детей, обсудили с ними вопросы алкогольной и наркотической зависимости, закрепили эти знания игрой-тренингом и конкурсом рисунков.

В «День памяти и скорби» 22 июня добровольцы в рамках проекта «Особые дети» посетили Реабилитационный Центр «Астра», где провели акцию, приуроченную к этой дате. Как выяснилось, дети практически ничего не знали о ВОВ. Но после беседы, в ходе которой звучали военные песни и воспоминания участников и ветеранов ВОВ, показывались фронтовые фотографии детки стали по-иному осознавать, что значит 22 июня для истории нашей страны. В конце беседы были записаны несколько видеороликов с детскими пожеланиями для ветеранов.

Буквально через несколько дней ребята вновь пришли РЦ «Астра», но пришли не одни, а аниматорами из компании «Red Dot», которые провели для ребят интереснейший  праздник. В этот день игровая комната «Астры» превратилась в настоящий цирк: множество флажков, шариков, клоуны, Мини-Маус. Мишка, веселая музыка! Дети получили незабываемые впечатления от действительно классного праздника - http://vk.com/album-11587400_176026546!

23 июня по Елабуге прошла Эстафета Огня Универсиады-2013, факелоносцами были елабужские руководители и известные спортсмены города. Финальной точкой передачи огня и зажжения городской чаши Универсиады стал Центральный стадион Елабуги, где около 30 елабужских волонтеров в футболках движения с флагами приветствовали всех жителей и факелоносцев Универсиады - http://vk.com/album-11587400_176025828.