Положение

о ежегодном конкурсе по выделению малых грантов общественным некоммерческим организациям Межрегионального Добровольческого Движения «Волонтер», участвующим в реализации социально значимых проектов.

 

I. Общие положения

         1.1. Ежегодный конкурс по выделению малых грантов общественным некоммерческим организациям Межрегионального Добровольческого Движения «Волонтер» (далее МДД «Волонтер»), участвующих в реализации социально значимых проектов (далее Конкурс) проводится по инициативе МОО РТ «Центр развития добровольчества «Волонтер»  и  Благотворительного фонда «Махеев» при поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

1.2.  Конкурс проводится на основе Федерального закона от 5.04.2010 г. №40-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций», в соответствии с распоряжениями Правительства Российской Федерации от 30.07.2009 № 1054-р «О Концепции содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества в Российской Федерации» и постановлением Кабинета Министров РТ от 18.04.2011 №306 «О Концепции
развития добровольческого движения Республики Татарстан
на период до 2013 года».

II. Основные понятия, используемые в Положении

       Грантодатель – Благотворительный фонд «Махеев».

Грантополучатель - некоммерческая организация, входящая в МДД «Волонтер», признанная победителем Конкурса, заключившая с Грантодателем договор на получение гранта.

Номинация - каждая позиция для определения победителей по условиям Конкурса.

Конкурсная комиссия - комиссия, формируемая из представителей некоммерческих организаций, Благотворительного фонда «Махеев», МТЗиСЗ РТ.

Приемная комиссия - комиссия, создаваемая с целью осуществления приема и регистрации документов по отдельным номинациям Конкурса для дальнейшего их рассмотрения Конкурсной комиссией.

Эксперт - квалифицированный специалист в определенной области, привлекаемый для исследования, консультирования, выработки суждений, заключений, предложений, проведения экспертизы.

Экспертиза - анализ, исследование, проводимые привлеченными специалистами (экспертами), завершаемые выпуском акта, заключения о соответствии заявленных проектов требованиям Конкурса.

III. Основные задачи, принципы и направления Конкурса

3.1. Основными задачами Конкурса являются:

  • повышение роли некоммерческих добровольческих организаций в развитии институтов гражданского общества;
  • поддержка и развитие социально значимой деятельности некоммерческих добровольческих организаций;
  • развитие МДД «Волонтер».

3.2. Работа по организации и проведению Конкурса основывается на следующих принципах:

  • публичность и открытость;
  • свобода получения и распространения информации о гранте;
  • равенство прав некоммерческих добровольческих организаций на получение грантов;
  • учет мнения независимых экспертов;
  • состязательность, конкурсная основа рассмотрения заявок.

3.3. Конкурс на соискание грантов проводится по следующим социально значимым направлениям:

  • развитие МДД «Волонтер» в муниципальных районах;
  • вовлечение в добровольческую деятельность различных возрастных групп населения;
  • социальное предпринимательство;
  • социальная поддержка детей в трудной жизненной ситуации, вовлечение их в МДД «Волонтер»;
  • формирование и пропаганда здорового образа жизни;
  • пропаганда семейных ценностей;
  • решение экологических проблем, возникающих в результате развития промышленного комплекса на территории Закамского региона РТ (Елабуга, Менделеевск, Набережные Челны, Нижнекамск).

IV. Участники Конкурса

       4.1. К участию в Конкурсе допускаются Добровольческие Центры и Добровольческие организации,  входящие в МДД «Волонтер» и участвующие в реализации социально значимых проектов.

4.2. Добровольческие организации не входящие в МДД «Волонтер» и желающие принять участие в конкурсе должны на момент экспертизы проектов заключить с МОО РТ «Центр развития добровольчества «Волонтер»» договор о вхождении своей организации в движение.

4.3. Для участия в Конкурсе необходимо представить следующие документы:

  • заявку, содержащую письменное обращение некоммерческой организации о намерении участвовать в Конкурсе, имеющую все необходимые приложения, в соответствии с требованиями Конкурса;
  • описание проекта, финансирование которого предполагается осуществлять за счет средств гранта, включая постановку проблемы, цели и задачи проекта, описание основных мероприятий, ожидаемые результаты, описание календарного плана, объемы и предполагаемые источники финансирования.

V. Сроки проведения и этапы конкурса

Сроки проведения:

  1. 10-25 марта - информационный этап;
  2. 26 марта- 20 июня – прием заявок;
  3. 21 июня – 5 августа – экспертиза проектов;
  4. 5-10 августа – 1 этап публичной защиты проектов;
  5. 22-25 августа – 2 этап публичной защиты.

Награждение победителей конкурса будут подведены в конце августа в рамках поведения Международного волонтерского лагеря в г.Елабуга.

 

 

VI. Критерии конкурсного отбора и порядок проведения Конкурса

6.1. Основными критериями конкурсного отбора являются:

- соответствие представленного проекта объявленной номинации и условиям Конкурса;

- актуальность проекта для развития гражданского общества и повышения гражданской активности;

- оригинальность проекта, его креативный и инновационный характер;

- уровень проектной проработки мероприятий по решению социально значимой проблемы в рамках выделяемого гранта (реализуемость проекта, его направленность на конкретный и значимый результат, последовательность этапов реализации проекта, перспективы продолжения этой деятельности после окончания финансирования в рамках гранта на основе собственных ресурсов);

- обоснованность запрашиваемых в заявке средств на реализацию социально значимого проекта;

- актуальность конечного результата, целесообразность его практического применения, высокая социальная и общественная значимость проекта для социального развития региона;

- экономическая целесообразность социально значимого проекта и его эффективность (соотношение затрат и планируемого результата), возможность привлечения дополнительных средств.

6.2. Собственный вклад заявителя в реализацию проекта должен составлять не менее 10% от запрашиваемой суммы.

6.3. До 30% суммы выигранного гранта может быть использовано на оплату труда руководителя проекта.

6.4.  Период реализации проектов-победителей  - с сентября 2012 г. по август 2013 года. Максимальный срок реализации проекта 12 месяцев.

6.5. Приемная комиссия осуществляет прием и регистрацию документов, представленных на Конкурс. Допущенные к Конкурсу проекты Приемная комиссия передает на рассмотрение группе экспертов, которые выносят экспертное заключение и передают его Конкурсной комиссии. Конкурсная комиссия на основании заключения экспертов формирует список победителей Конкурса и направляет его на утверждение Грантодателю.

 

VII. Грантодатель

7.1. Грантодатель:

  • утверждает состав Конкурсной комиссии;
  • осуществляет контроль за целевым использованием грантов некоммерческими организациями;
  • определяет порядок, сроки и формы представления отчетов о целевом использовании средств по представлению Конкурсной комиссии;
  • определяет перечень номинаций, сроки проведения Конкурса, объем грантового фонда.  

VIII. Конкурсная комиссия

       8.1. Конкурсная комиссия:

  • формирует и утверждает состав экспертов по каждой номинации;
  • исходя из представленных расчетов и экспертных оценок по каждому проекту определяет победителей Конкурса в каждой номинации и конкретные размеры грантов по каждому победившему проекту.

8.2. Конкурсная комиссия проводит свое заседание при наличии не менее 2/3 ее членов. Решение Конкурсной комиссии принимается голосованием и считается принятым, если за него проголосовали более 50% присутствующих членов Конкурсной комиссии. В случае равенства голосов голос председательствующего (председателя Конкурсной комиссии или его заместителя) является решающим.

IX. Проведение экспертизы

        9.1. Каждое из зарегистрированных заявлений передается на рассмотрение двум экспертам, которые оценивают социально значимый проект, соответствующий требованиям и условиям Конкурса, по каждому критерию конкурсного отбора по 10-балльной шкале (от 1 до 10) и готовят экспертное заключение.

9.2. По сумме баллов, выставленных экспертами по каждому критерию, Конкурсная комиссия формирует рейтинг участников Конкурса.

9.3. Все присланные материалы и документация по проекту участникам конкурса не возвращаются.

X. Представление решения о победителях Конкурса

10.1. Конкурсная комиссия на основании рейтинга и итогов публичной защиты проекта участниками Конкурса формирует список победителей по номинациям и размеры присуждаемых им грантов.

XI. Финансирование Конкурса

11.1. Общий грантовый фонд конкурса составляет 300 000 рублей.

11.2. Максимальный размер выделяемого гранта составляет 100 000 рублей.

11.3. Посредником в финансировании и контроле реализованных проектов является Добровольческий центр «Волонтер» муниципалитета.

11.4. При нецелевом использовании гранта Грантополучателем договор может быть расторгнут, а сумма денежных средств, предусмотренная в виде гранта, будет взыскана с Грантополучателя.

XII. Контактная информация

Заместитель координатора МОО РТ «Центр развития добровольчества «Волонтер», Координатор ДЦ «Волонтер» г.Елабуга Давлетшина В.А. – тел. 8-917-923-02-75, е-mail:  venus-vi@mail.ru

Адрес: ул. Спасская, д.5, каб. № 11 тел. (8557) 7-84-94 (факс); 7-91-51

Заявка на участие

Титульный лист
Основная часть