Информационному порталу Межрегионального добровольческого движения «Волонтер» «Volunteer life» исполнился год. За это время он превратился в одну из крупнейших информационных площадок добровольческих организаций России и Татарстана. Сейчас Информационный портал включает в себя сайт МДД «Волонтер» - http//volonter16.ru, информационно-аналитическое издание  «Volunteer life» и около 30 групп в социальной сети «ВКонтакте», объединяющую свыше 15 000 участников.

Необходимость его создания сомнений не вызывала. Недостаточное информирование населения, органы государственной власти, общественные и коммерческие организации о деятельности НКО – одна из главных проблем для общественных организаций. В том числе и для нашей. Хотя, конечно, и до этого с 2005 года в Елабуге выходила городская межшкольная газета «Первоцвет», регулярно печатались статьи в елабужских и республиканских СМИ. Но этого было явно недостаточно, особенно после того, как движение стало Межрегиональным.

Именно с этой целью в конце 2011 года был подготовлен и оправлен для участия в конкурсе социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Татарстан проект «Информационного портала «Volunteer life». Проект получил поддержку и выиграл грант этого конкурса. Теперь ему уже один год и можно подвести некоторые итоги его работы.

В мае 2012 года начал свою работу сайт МДД «Волонтер» - http//volonter16.ru. На сайте у каждого из 17 Добровольческих центров «Волонтер» существует своя страница, где размещаются информация об их мероприятиях и акциях. Созданы и поддерживаются фото- и видео галерея. В разделе «Новости в мире» размещаются материалы о наиболее важных для российских НКО событиях – семинарах, конференциях, форумах, грантовых  и иных конкурсах. На сайте можно познакомиться с основными моментам истории движения «Волонтер», его создателями и руководителями, основными проектами МДД «Волонтер».

Первый номер «Volunteer life» вышел в ноябре 2011 года и с этого времени издание активно освещает все важнейшие события в жизни МДД «Волонтер». В январе 2012 года вышел второй, в мае третий номера. В декабре 2012 года  был выпущен четвертый, юбилейный номер, приуроченный к десятилетнему юбилею движения «Волонтер». Выпуск следующего, пятого по счету, запланирован на апрель 2013 года – к четвертой сессии второго набора «Межрегиональной Практической Академии социального менеджмента». Со всеми номерами можно ознакомиться на сайте  движения, ссылка - http://volonter16.ru/proektyi/volunteer-life.

Учитывая то, что молодежь является одним из самых активных пользователей социальных сетей, особый акцент при создании Информационного портала был сделан на работу в самой популярной в России социальной сети «ВКонтакте». Всего в «ВКонтакте» в рамках  МДД «Волонтер» работает 35 групп, в которых насчитывается 15 400 участников. Основная группа "Волонтер" - http://vk.com/volonter16. Это позволяет достаточно мобильно осуществлять сбор информации о добровольческих мероприятиях,  координировать масштабные республиканские акции. По активности группы, количеству участников, выложенной там информации можно эффективно дистанционно отслеживать работу муниципальных ДЦ «Волонтер».

Эффективность работы портала, необходимость более широкого освещения добровольческой деятельности становится все более очевидным для государства и бизнеса. Именно поэтому осенью прошлого года «Volunteer life» вновь стал победителем грантовых конкурсов ОАО «Лукойл» и Министерства по делам молодежи спорту и туризму РТ.

А значит, и в 2013 году «Volunteer life» будет освещать деятельность Межрегионального добровольческого движения «Волонтер».