Волонтеры добровольческого отряда «Алтын яшь» Елабужского дома-интерната для престарелых и инвалидов посадили в городе две новые памятные аллеи и провели экологическую акцию.

Неслучайно «Аллея Семьи» появилась в Международный день семьи, а посадили ее участники добровольческого отряда пожилых людей «Алтын яшь» и воспитанники детского дома. Мероприятие проходило в рамках проекта «Тепло бабушкиных рук». Реализуется он уже год.

За это время прошло много совместных акций, участниками которых были бабушки, дедушки дома-интерната и ребята из детского дома. Вместе праздновали дни рождения, проводили уборку, делали скворечники, делали поделки на различных   мастер-классах, стали как одна семья. И вот, наконец, было принято решение посадить «Семейную аллею».

Шаргия Аюпова: «Я детей очень люблю, мне нравится заниматься огородничеством, вообще помогать людям. Я в интернате почти год и рада, что много общаемся с детьми. Они для нас как родные совсем. Теперь у нас есть собственная аллея, к созданию которой я приложила свои руки».

В рамках мероприятий к 70-летию Победы была посажена «Аллея Памяти». Сажать волонтерам «Алтын яшь» помогали воспитанники детского дома, ветераны ВОВ и обслуживаемые психоневрологического интерната. Делали все вместе: мальчишки и мужчины копали ямки, самые юные ребята вместе с ветеранами сажали ёлочки, девочки поливали. Два поколения высадило около 20 ёлочек, заложив тем самым начало Аллеи.

Еще одна акция волонтеров «золотого возраста» носила экологический характер и называлась «Чистый парк». Александровский парк находится рядом с домом-интернатом и является одним из излюбленных мест прогулов не только для пожилых людей, но и для всех жителей города. Особенно этот парк любят молодожены, которые приезжают и фотографируются.

С мешками мусора и метелками волонтёры прошли по дорожкам, площадкам, где собрали два больших мешка мусора.