Межрегиональный Центр развития добровольчества «Волонтер» продолжает подводить итоги Весенней недели добра-2013. В этот раз их представляет Добровольческим движением «Волонтер-Елабуга». Но начать бы хотелось не с отчета об акциях и мероприятиях, а с размышления - почему же  эту общероссийскую добровольческую акцию назвали именно Неделей Добра?

Не днем добра, не месячником добрых дел, а именно неделей? Ведь, скажем, за рубежом, ВНД нет, там главное весеннее мероприятие добровольцев  - Всемирный день молодежного служения.

Мне кажется, что когда семнадцать лет назад, в России по инициативе Российского Центра развития добровольчества, его руководителя Галины Петровны Бодренковой в России начали проводить ВНД, очень тонко учли специфику проведения в России различных акций и мероприятий.

Одного дня явно недостаточно. Как это в нашей стране бывает, учреждения, и организации просто приурочили бы свои обычные акции к этому дню и успешно отчитались в их проведении. Месяц для общественной организации - это слишком много.  Здесь бы тоже, скорее всего, обычную работу назвали акциями Месяца добрых дел

 Неделя же - это самый оптимальный временной промежуток. Тут можно  провести достаточно акций, привлечь большое количество  людей, создать мощный информационный фон. В течение недели гораздо проще пригласить для освещения акций  телевидение. И в то же, ресурсов обычной НКО, вполне достаточно для проведения Недели Добра.

К тому же традиционно в нашей стране в это время проходят субботники. В преддверии дня Победы организуются мероприятия для ветеранов и участников ВОВ. Так что проведение в это время Весенней Недели Добра не выглядит чем-то странным. Именно поэтому, как мне думается, Весенняя Неделя Добра нашла свое место в календаре российского добровольчества и проходит с таким большим  размахом.

А сейчас настало время подвести итоги ВНД-2013 в Елабуге. Всего Добровольческим движением «Волонтер-Елабуга» было проведено 26 социальных акции, в которых приняло участие около 150 волонтеров, 1200 елабужан, 500 школьников и студентов.

Началась ВНД-2013 года 20 апреля флешмобом  Добровольческого отряда (ДО) СОШ № 5  «Танцуй пока молодой» на территории  Елабужского института К(П)ФУ. Проходил он в танцевальной форме, в нем участвовали около 70 учеников школы и студентов. В ходе флеш-моба его участникам, прохожим роздавись ленточки добра. Добровольческий отряд средней школы № 10 провел экологическую акцию «Чистая планета» по уборке от мусора прилегающей к школе территории.

На следующий день 22 апреля прошла акция «Радость прохожим». Участники добровольческого отряда «Добро есть»  гимназии № 2 провели уличный опрос «Что такое ДОБРО?», записывали ответы прохожих на специальном плакате, раздавали ленточки добра. Волонтеры средней школы №  9 в этот день посетил ветерана ВОВ, помогли ему по уборке дома.

Продолжилась и обычная добровольческая деятельность. Координатор отряда «Волонтер»  школы № 10 Сабиров Радик провел занятие с трехлетним ребенком с ограниченными возможностями Евгением Рожиным.

Акции 22 апреля были посвящены популяризации добровольчества. Волонтеров СОШ № 3 провел уличную акцию «Дари добро другим на радость». Как и волонтеры гимназии № 2 ребята опрашивали у прохожих «Что же такое доброта?». Волонтеры гимназии № 1 провели в младших классах «Уроки добра». В этот же день члены добровольческого отряда средней школы  № 9 запустили акцию по сбору канцтоваров и игрушек для детей из социального приюта.

23 апреля добровольцы тимуровского отряда «Забота» социального приюта «Новый дом» в рамках ВНД-2013 и проекта  «Добриада или марафон добрых дел» начали экологический проект  «Родничок», направленный на очистку территории елабужских родников. Проект начался с уборки от мусора родника около майдана. Тимуровцы провели огромную работу совместно с младшей группой приюта, собрали свыше 10 мешков с мусором, бутылками. Не забыли добровольцы и о помощи людям, которым самим трудно спуститься к роднику за водой - воду набирали всем желающим.

В этот же день в школе № 3 добровольцы приняли участие в общешкольном мероприятии под названием «Высоким слогом о добре!» Волонтеры гимназии №2 посетили ветерана ВОВ.  Добровольческий отряд средней школы № 9 провел с учащимися младших классов «Уроки Добра».

24 апреля волонтеры средней школы № 3, отряд «Свет Добра» провели акцию «Семья поможет семье» по сбору вещей для малообеспеченной семьи.

25 апреля ребята из тимуровского отряда «Забота» социального приюта «Новый дом» провели акцию, приуроченную к 27-летию аварии на Чернобыльской АЭС. В Елабуге проживает около ста участников ликвидации той страшной трагедии. Юные добровольцы подготовили листовки с пожеланиями, просто теплыми словами для ликвидаторов той трагедии и расклеили в общественных местах нашего города. Добровольческий отряд «Добро есть» гимназии № 2 провел занятие в детском садике «Теремок».

Ближе к завершению ВНД елабужские волонтеры набрали мощные обороты. Только за два последних дня - 26 и 27 апреля – в Елабуге прошло 8 акций! Это были и посещение ребенка с ограниченными возможностями (волонтеры гимназии № 2), ветерана ВОВ (волонтеры гимназии № 1), акция «Память» по уборке могил ветеранов ВОВ (гимназия № 1), «День вежливости» и другие мероприятия.

Самыми интересными были, пожалуй, две акции – «Поделись игрушкою своею» и продолжение проекта «Родничок». В течение недели добровольцы средней школы № 5 организовали в школе сбор игрушек, которые они 26 апреля подарили ребятам из двух детских садиков, расположенных в нижней части города. Также для детишек волонтеры провели развлекательные программы.

27 апреля возобновилась работа по уборке на елабужских родниках. На этот раз добровольцы из отряда «Забота» елабужского  социального приюта провели очистку территории Городищенского родника. Волонтеры показали настоящий пример того, что необходимо поддерживать такие места как родники. Не зря говорят, «Что чисто не там, где убирают,  а там, где не сорят!»

Завершилась ВНД-2013 в Елабуге координационным собранием, посвященным обсуждению ВНД-2013, прошедшим 27 апреля в Молодежном центре «Барс».

Информация предоставлена координатором Добровольческого движения«Волонтер-Елабуга» Сергиной Ириной