Летом этого года участники Добровольческого движение «Волонтер» Елабужского муниципального района будут проводить в Елабуге для детей дворовые клубы и игровые площадки. Также в Елабуге начал свою работу проект Банк Времени. Об этом было объявлено на торжественной церемонии закрытия первой летней смены Малой Практической Академии социального менеджмента «Поколение Добра».

В течение пяти июньских дней участники смены, а это учащихся  школ Елабуги, в стенах Центра социально-психологической помощи населению «Ариадна» получали практический опыт добровольческой деятельности, прошли серьезную психологическую подготовку, организовали в городе профилактическую акцию «Легкие – гвозди», социальном магазине «Первоцвет», помогли одинокой бабушке, проживающей в с. Ст. Куклюк, открыли проект по сельскому туризму в Елабужском районе.

Из рук координатора  МДД «Волонтер»  Халикова Роберта  и руководителя  смены Давлетшиной Венеры ребята получили сертификаты об участии в летней смене «Поколения Добра» и «домашнее задание»  - организовать в Елабуге  дворовые площадки. 

В пяти дворах города  (в каких именно сейчас уточняется) два раза в месяц  будут проводиться дворовые детские площадки. Это очень актуально, ведь не все дети имеют возможность посещать летние лагеря. На этих площадках волонтеры будут проводить игры, праздники, конкурсы. Самые активные волонтеры, наиболее успешно проявившие себя в этих мероприятиях, будут приглашены на Международный добровольческий лагерь, который пройдет в Елабуге в конце августа.

Именно участники летней смены «Поколения Добра» открыли в Елабуге проект Банк Времени, суть которого заключается в безвозмездном обмене между его участниками какими-либо услугами.  В конце мая с волонтерами связалась Якушева О.Д., ветеран педагогического труда и ветеран трудового фронта и попросила ребят помочь ей по хозяйству, убраться во дворе,  вскопать огород.  Узнав о проекте Банк Времени, она предложила ребятам свою услугу -  прочитать лекцию «Русская Америка: открытие и освоение». Именно по такой модели и прошла первая акция Банка Времени: волонтеры помогли одинокому пожилому человеку по хозяйству, а она в свою очередь пришла к ребятам в гости и прочитала им лекцию о русской Америке.

Лекция вызвала у ребят большой интерес, они узнали много нового об этой странице истории нашей страны, о том, что первооткрывателем «Русской Америки» был Г.И. Шелехов, что в Аляске существовало немало русских поселений, организовано судостроение, добыча полезных ископаемых, пушной промысел и только в 1867 году Аляска была продана в Америке.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что несмотря на летние каникулы, жизнь в елабужском добровольчестве идет полным ходом.