В преддверии Дня защитников Отечества в Елабуге в доме-интернате для престарелых и инвалидов был создан добровольческий отряд пожилых людей «Волонтер» Алтын Яшь». Отряд создан в рамках проекта  Центра развития добровольчества "Волонтер" "Эстафета Памяти" - победителя конкурса Кабинета Министров РТ 2013 года

Традиционно считается, что пожилой возраст – один из самых сложных, кризисных периодов в жизни. В нашем представлении люди, перешагнувшие порог пенсионного возраста, как правило, усаживаются перед телевизором, изредка общаются со сверстниками, еще реже принимают у себя детей и внуков.

Однако старость дает второй шанс, интеллектуальная активность, любознательность, интерес к общению, желание познавать и двигаться вперед – все это помогает сохранить бодрость и хорошее настроение. Именно этими качествами и отличаются участники нового добровольческого отряда, появившегося в конце февраля в Елабуге – добровольческого отряда пожилых людей «Волонтер» «Алтын Яшь».

Сейчас в отряде 10 пожилых людей: Нуриахметов И. З., Симонов Н. И., Салахова Г. С., Мирошникова К. В., Беляева В. П., Яшин В. А., Наговицина А. И., Рожин Д. П, Рожина О. И. Набиуллин Н.  М. Их молодые годы уже позади, но опыт и мудрость, которыми они охотно делятся со всеми окружающими – неоценимы, а активности и энергии могут позавидовать многие из молодежи!

 - «Идея вовлечь в добровольческую деятельность пожилых людей появилась у меня уже довольно давно», - рассказывает директор дома-интерната Сафронова Н.В. - «И как только появилась реальная возможность сделать это, и был создан отряд. Его задача не сколько проводить акции и мероприятия как это делают молодые волонтеры,  сколько дать пожилым людям ощущение своей нужности, значимости, сделать эту работу системной и долговременной. Сейчас в отряде всего 10 человек, но наша цель сделать так, чтобы в вовлечь в его работу всех пожилых людей, проживающих в доме-интернате».

Само появление отряда прошло в необычной обстановке - в волонтеры пожилых людей посвятили юные добровольцы отряда «Волонтер-Забота» социального приюта для детей и подростков «Новый дом. Ребята поздравили с наступающим праздником мужчин интерната, ветеранов ВОВ и тружеников тыла. Дети читали стихи, дарили открытки, сделанные собственными руками, провели конкурсы и концертные номера. Проживающие дома-интерната в свою очередь подарили детишкам сладкие подарки и вещи, сделанные для них. И завершающим моментом встречи стало посвящение пожилых людей в волонтеры с вручением им белых футболок добровольцев и флага. Новый отряд «Алтын яшь» вошел в состав Межрегионального добровольческого движения «Волонтер».

Рожина Ольга Ивановна, 79 лет: «Взаимодействие нашего отряда с детьми дает нам возможность чаще слышать детские голоса, которых так не хватает в интернате».

Наговицина Александра Ивановна, 76 лет: «Я очень хорошо умею вязать и хочу научить детей рукоделию, а участие в отряде – отличная возможность передать знания подрастающему поколению».

Нуриахметов Ильнур Зиннурович, 45 лет, инвалид  2 группы: «Важно приобщить детей к здоровому образу жизни, и я хочу принять в этом участие».

Спиридонова Надя, 13 лет, волонтер отряда «Забота»: «Создание отряда в доме-интернате – отличная возможность чаще встречаться с бабушками и дедушками, общения с которыми нам так не хватает».

Саубанов  Артур, 12 лет, волонтер отряда «Забота»: «Теперь мы сможем проводить совместные акции с пожилыми волонтерами и вместе помогать людям».

Курировать работу отряда «Волонтер Алтны Яшь» будет специалист по социальной работе  дома-интерната Малюгин Д.В. По его словам, отряд будет проводить акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни, патриотическое и нравственное воспитание, экологию, совместное с детьми из приюта участие в городских, региональных и всероссийских мероприятиях, таких как «День России», «День семьи», «Весенняя неделя добра».

К тому же проведение совместного досуга, общение между поколениями положительно скажется на становлении у детей семейных ценностей, ведь каждый ребенок сможет обрести настоящих дедушек и бабушек, почувствовать себя нужным.