Участники Межрегионального добровольческого движения «Волонтер» продолжают свою деятельность по профилактике употребления психоактивных веществ и пропаганде спорта и здорового образа жизни. В минувшие выходные профилактические акции провели Добровольческие движения «Волонтер» г. Елабуга и г. Наб. Челны.

18 ноября добровольческий отряд елабужской гимназия № 2 «Добро Есть»  провел акцию «Конфеты вместо сигареты». Волонтеры выбрали для нее одно из самых оживленных мест Елабуги  -  городской Центральный рынок. Суть акции заключалась в том, что ребята подходили к прохожим и спрашивали у них, курят они или нет? Некурящим людям вручалась конфеты. А тем, кто говорили, что курят, волонтеры вручали информационные  листовки, где были изображены  легкие курящего человека.  

Добровольческий отряд «Волонтер» Набережночелнинского политехнического колледжа провел акцию «Операция трезвость». Сначала волонтеры выступили в 8 «А» классе средней школе № 47 с лекцией о вреде алкоголя и табакокурения. Учащиеся с интересом слушали волонтеров, участвовали в беседе, высказывали свое мнение. После окончания лекции все участники одели маски с надписью «НЕ КУРЮ» и вышли к остановке «Пожарное депо». Рядом с остановкой они подняли плакат с надписью «ЕСЛИ ТЫ НЕ КУРИШЬ - БИБИКНИ!» Таким образом, участники акции хотели привлечь внимание к проблеме курения, показать, что некурящих людей большинство. Прпавда оказалось, что среди водителей некурящих только половина – сигналы поддержки подавала каждая вторая машина.

Помимо проведения акций, сам волонтеры сами ведут здоровый образ жизни. Команда Добровольческого отряда «Волонтер» Института Экономики, Управления и Права г. Наб. Челны приняла участие городском турнире по пейнтболу. И хотя команда волонтеров и не заняла призового места, зато ребята очень весело и по-спортивному провели время, получили массу положительных эмоций и хорошего настроения.

Таким образом, Межрегиональное добровольческое движение «Волонтер» провели в республике восемь акций, приуроченных к Международному дню отказа от курения, в которых приняло 150 волонтеров и около тысячи татарстанцев.