29 января 10 лекторов Добровольческого центра «Волонтер»  г. Наб. Челны провели в средней школе № 34 серию профилактических занятий о здоровом образе жизни и профилактике употребления алкголя.

Занятия проходили с учащимися разных классов – от седьмых до одиннадцатых. На них обсуждались и разоблачались мифы о «пользе» алкоголя», «качественном алкоголе», «культуре застолья». В реальности же есть только алкоголизм и трезвый образ жизни. Именно к этой мысли подводили ведущие занятий.

Большой интерес у учащихся вызывала информация о производителях алкогольной продукции, заинтересованных в ее распространении организациях и структурах. Так почти 100% отечественной алкогольной промышленности принадлежат иностранным собственникам. Следовательно, большая часть доходов уходит за рубеж. Так что точка зрения, что производители алкоголя поддерживают российскую экономику, такой же миф, как «культурное застолье». В конце занятий затронули тему добровольчества, говорили о том, зачем нужно делать добрые дела, помогать нуждающимся.

Артем, волонтер: «Зачем я занимаюсь добровольчеством? Отвечу высказыванием римского императора Тиберия: «День, когда я не сделал ни одного доброго дела, потерян для меня». И я стремлюсь, чтобы как можно больше людей думали и поступали  именно так».

В ходе бесед в каждом классе несколько ребят заинтересовались добровольчеством. Многие из них уже в субботу 2 февраля примут участие в создании Добровольческого отряда «Волонтер школы № 34".

Проведение подобных масштабных профилактических акций стало возможным благодаря участию челнинских волонтеров в проекте Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан «Сессия здоровья». В его рамках около 20 волонтеров осень прошлого года прошли обучение собриологии  - науке о трезвости, методикам проведения профилактической добровольческой  работы.

Информация предоставлена Добровольческим центром «Волонтер» г. Наб. Челны.

Фотографии с занятий можно увидеть по ссылке –http://vk.com/album-22491930_169235760