10 наиболее интересных событий из жизни Молодежного Общественного Совета Елабуги по версии сайта МДД «Волонтёр» за 10 дней. 26 октября - 5 ноября.

Новые проекты

Совместно с Добровольческим Агентством «Волонтёр - Дети Елабуги» 2 ноября прошел первый этап проекта «Особая встреча», направленного на реабилитацию и социализацию детей с ограниченными возможностями. В Елабугу приехали специалисты Реабилитационного Центра «Добрые руки» г. Казань Каримова Н.В. (врач-невролог, педиатр, неонатолог высшей категории), Галеев Р.М. (детская психиатрия, эпилептология, нейрофизиология), Нуруллина Е.А. (логопедия, (коррекционная педагогика, дефектология).

Благодаря благотворительному фонду «Сила в Детях», который поддержал проект, елабужские ребята бесплатно прошли обследование дефектолога. Всего казанские специалисты посмотрели 25 елабужских детей, директор реабилитационного центра ответил на вопросы родителей. Руководитель Эльвира Тонких. Фотоальбом - http://vk.com/album-68742233_205337417

Следующий проект называется «Школа юного репортёра». Его цель – изучение ребятами из детского дома репортерского дела, основ журналистики. Планируется, что ребята будут самостоятельно делать сюжеты о ветеранах Великой Отечественной войны, которые будут транслироваться на елабужском канале «ЕСН».

Воспитанники детского дома уже посетили службу новостей, где познакомились с работой журналистов, попробовали себя в роли дикторов телевидения. Также на базе Детского дома прошел мастер-класс, на котором ребят обучали как правильно работать с камерой. Выпускающий редактор газеты «Вечер Елабуги» Анна Перфильева рассказала ребятам, как правильно задавать вопросы, поделилась секретами журналистского мастерства. Руководитель Гульшат Гайсина.

Текущие проекты - спорт

1-2 ноября Молодёжный Общественный Совет провел очередные мероприятия проекта «Заряжайка». Сначала участники позанимались на беговой дорожке, затем выполнили комплекс упражнений. Стоит отметить, что на утреннюю зарядку в этот раз пришли родители с детьми.

Зарядки проходят по выходным дням в 10.00 в легкоатлетическом манеже по адресу ул. Тази Гиззата, 27а. Руководитель Александр Соловьев.

Продолжается возрождение дворового спорта - проект «Спорт в каждый двор». Очередные соревнования серьезно отличались от предыдущих. Во-первых, они проходили в помещении - в спортивном зале комплекса «Единая Россия», во-вторых, основными участниками стали 7 дворовых команд. В третьих в этот раз организаторы вовлекли в процесс всех пришедших.

Пока дворовые команды соревновались в прохождении эстафет, для детей были организованы игровые пятачки, в которых принимали участие и дети-инвалиды. Взрослые и дети, пришедшие без команд, смогли посостязаться в личном первенстве по двум дисциплинам: отжимания от пола и приседания.

Руководитель Багавиев Радик. Фотоальбом - http://vk.com/album-68742233_204856279

Бизнес

Гостем очередного «делового ужина» проекта «Клуб молодых предпринимателей» стала руководитель отдела рекламы ЗАО «Эссен Продакшн АГ», депутат городского совета, член депутатской группы «Инициатива Елабуги» Аделя Абдуллина.

Практически вся встреча была посвящена рекламе. Как правильно подать свой товар покупателю, выбрать источник продвижения, отслеживать, откуда пришел покупатель. Поднимали вопросы взаимодействия власти и бизнеса - как поступать, если руководство и важные для предпринимателей чиновники города не заинтересованы в развитии вашего бизнеса. Руководитель Попов Сергей.

Социальное

4 ноября Молодежный Общественный Совет совместно с добровольческим агентством «Волонтёр - Дети Елабуги» провел очередной «Мамин день». В этот раз его участницами стали не мамы 4 бабушки, активно помогающие воспитывать своих особых внуков: Луиза Мухтасимовна, Алла Александровна, Антонина Федоровна, Галина Анатольевна.

По традиции день для наших бабушек начался с посещения визажиста, продолжился увлекательной фотосессией в РК «Манхеттен», завершился ужином в ресторане «Парадайз». По словам бабушек, сегодня они почувствовали себя женщинами, с пользой отдохнули, зарядились силами для дальнейшей помощи в борьбе за здоровую жизнь своих внуков. Руководитель Эльвира Тонких.

«Краса Елабуги»

Участники проекта «Краса Елабуги» продолжают выполнять отборочные задания к второму этапу проекта и проводят беседы, лекции с учениками елабужских школ на темы морали и нравственности. Так Екатерина Штенникова провела с учениками средней школы № 9 урок на тему «Нравственность в современном мире». Гульназ Нурлыгаянова тематическое занятие в рамках республиканской антинаркотической акции «Жизнь без наркотиков» на тему «Нравственность в современном мире. Нет вредным привычкам» для учащихся 8-9 классов Лекаревской средней школы.

Оксана Мехенеди организовала беседу с учениками 6 А класса средней школы № 6  «Нравственность в современном мире», где обсудили проблемы поколений, а Екатерниа Биктемирова - «Урок экологической нравственности» для учеников средней школы № 5. Татьяна Макарова в детском саду «Дюймовочка» провела диагностическую беседу в игровой форме, где рассказала детям о значение слов добро, доброта, вежливость, показывала, как проявлять заботу об окружающих, с благодарностью относиться к помощи,

Кстати с ноября «Краса Елабуги» убирает возрастной ценз до 35 лет, и теперь участвовать в нем могут все активные и инициативные елабужанки любого возраста. Руководитель Сергина Ирина.

Организационные изменения

Состоялась первая встреча Комитета образования, науки, культуры и СМИ Молодежного Общественного Совета при Совете ЕМР. На встрече было утверждено название комитета - Комитет образования, науки, культуры и СМИ,  выбрана кандидатура руководителя комитета - Гульшат Гайсина.

Также обсудили одно из последних нововведений - введение индикаторов продуктивности работы, чтобы можно анализировать работу, отлеживать и корректировать мероприятия.

Будут учитываться количество созданных общественных организаций,получивших статус юридического лица, количество общегородских и республиканских мероприятий, проведенных при партнерстве МОС, проведение совместных мероприятий (встреч, «круглых столов») с органами местного самоуправления и представителями республиканской власти, количество решенных вопросов молодежи при содействии МОС, привлечение грантовых ресурсов,  публикаций в СМИ и т.д.

3 ноября состоялась первая встреча Комитета по развитию спорта, ЗОЖ и экологии. В рамках встречи были определены кандидаты на должность руководителя и заместителя руководителя комитета. На посту кандидата в руководители единогласно была утверждена Сергина Ирина, координатор ДА «Волонтер», руководитель проекта «Краса Елабуги». Заместителем был выбран Соловьев Александр, руководитель проекта «Заряжайка».

Новый конкурс для молодежи

Молодежный Общественный Совет ЕМР при финансовой поддержке Исполнительного комитета ЕМР запускает конкурс проектов на получение грантов Главы Елабужского муниципального района среди некоммерческих организаций, являющихся юридическими лицами.

Конкурс запускается в преддверии создания Фонда местного сообщества «Наша Елабуга» и формирования программы МОС по поддержке общественной социально значимой инициативы. Конкурс проводится по следующим направлениям:

  1. Социальное предпринимательство.

  2. Образование, культура и искусство.

  3. Защита семьи, детства и материнства, социальная поддержка ветеранов и инвалидов.

  4. Здоровый образ жизни.

  5. Содействие в трудоустройстве молодежи.

  6. Поддержка детских и молодежных инициатив, содействие созданию детских и молодежных общественных организаций и органов самоуправления, развитие добровольчеств.

  7. Экология и охрана окружающей среды.

Заявки принимаются по адресу: 423603, г. Елабуга, пр. Мира, д.12, кабинет № 314 тел./факс: (85557) 3-03-45 до 17 часов 16 декабря 2014 года.
Справки можно получить у Полины Драничниковой - http://vk.com/dranichnikovapolza

Мы будем продолжать следить и рассказывать о  са ых важных и интересных событиях из жизни Молодежного Общественного Совета ЕМР при главе ЕМР - http://vk.com/mos116