Серия мероприятий в рамках общероссийской добровольческой акции Весенняя Неделя Добра и республиканской «Добрый Татарстан» проходит с участим добровольцев в Балтасинском районе.

18 апреля волонтеры из села Кугунур Балтасинского района в рамках акции «Помним. Гордимся» посетили социально-реабилитационное отделение КЦСОН «Наз» в с. Ципья, где проходили реабилитацию инвалиды пожилого возраста.

Мероприятию предшествовала кропотливая работа, поиск костюмов, подготовка концертной программы. Ребята показали не только танцы и песни, но и свои стихи, которые сами сочинили о военных годах со слов бабушек и дедушек. После концерта ребята побывали в домах ветеранов и тружеников тыла, вручили им поздравительные открытки.

На следующий день 19 апреля ДЦ «Волонтёр» пгт Балтаси в рамках Весенней Недели Добра начал благотворительную акцию «Прививка от равнодушия». Ежемесячно волонтеры будут посещать детское отделение Центральной районной больницы для поднятия настроение ребятишек и их родителей, развлечь их играми и театральной постановкой. Клоун Ириска (Алина Халиуллина) показала фокусы и шоу мыльных пузырей.

Волонтеры нашли спонсоров, составили сценарий и подготовили кукольный театр. Лежащие дети, которые не смогли принять участие в этом мероприятии, тоже не остались без внимания. Клоуны их развлекли, обняли, поцеловали и с пожеланиями скорейшего выздоровления, подарили им игрушки. Всего в детском отделение было 26 детей.

20 апреля 2015 года на очередное заседание клуба «Бэлэкэч» («Малыш») для детей-инвалидов были приглашены активисты ДЦ «Волонтер». Куратор ДЦ «Волонтер» Ахмадуллина Эльвира провела консультирование по вопросам выяснения владения родственниками навыками общего ухода, коррекционное занятие на распознавание цветов и нахождение предметов по заданному цвету.

Волонтеры провели игру на тему: «Распознай мой голос и укажи меня». Прохожила она следующим образом. Дети и волонтеры уселись друг против друга. Волонтеры издавали звук определенного животного, а дети по голосам находили этих животных. Мероприятие завершилось показом яркого кукольного театра Абдуллы Алиша «Куян малае». Каждый ребенок получил в подарок бумажное животное, которое выбрал сам.

21 апреля в рамках проекта «Волонтер Победы» на базе КЦСОН «Наз» Балтасинского района прошла встреча 18 несовершеннолетних детей с участником Великой Отечественной войны Мансуром Хасбиуллиным, вдовой войны Бибинисой Абдуллиной и труженицей тыла Замзамией Гайфутдиновой.

Куратор ДЦ «Волонтер» Эльвира Ахмадуллина провела беседу о войне и детях военных лет. Видеослайд, в котором было отражено трудное детство детей войны, был ярким примером для сравнения с нашей счастливой жизнью. Гости поделились своими воспоминаниями о войне, о своем детстве.

Ребята тоже подготовились к мероприятию: они принесли поделки, рисунки о войне и альбомы о бабушках и дедушках. Ветеранам они подарили свои рисунки. Волонтерами заранее были изготовлены закладки для книг с информацией о Героях ВОв Балтасинского района. Всем ребятам с этими закладками были розданы и георгиевские ленты. Ребята получили солдатские треугольные конверты с заданием на дом - написать письмо солдатам, призванным недавно в ряды Российской Армии. Эти письма волонтеры передадут призывникам.

25 апреля волонтеры покажут свои номера ветеранам ВОВ, труженикам тыла, которые заедут в социально-реабилитационное отделение КЦСОН «Наз».