Активисты Добровольческого центра «Волонтёр» Балтаси Союза добровольцев России РТ подвели итоги конкурса рисунков и поделок, провели мероприятия в честь Дня Победы и благотворительную акцию «Пульс Жизни».

 6 мая активисты ДЦ «Волонтер» Мало-Лызинского сельского и Балтасинского городского поселений побывали в гостях у участника Великой Отечественной войны Медведева Анатолия Кузьмича в дер. Малые Лызи. По просьбе волонтеров воспоминания фронтовика были запечатлены профессиональным видеооператором. История ветерана уникальна тем, что Анатолий Кузьмич и его отец служили в одном полку, но вернулись с войны в разное время.. Координатор ДЦ «Волонтёр» Алсу Ахмадуллина:

- «Такие встречи с ветеранами нам очень нравится. Эти встречи дарят нам радость общения. И наш человеческий долг: всегда помнить о тех, кого нет с нами, кто пал на войне. Мы будем помнить силу фронтовиков и тружеников тыла, которые помогли завоевать свободу для будущего поколения. Пусть это будет для нас примером мужества и отваги. А история Анатолия Кузьмича очень оригинальна, и мы хотели ее запечатлеть, на бумаге все со временем искажается, история теряется. А видео мы подарим музею Великой Отечественной войны «Дружба народов» в нашем районе в дер. Ципья».

В День Победы волонтеры провели акцию «Помним. Любим». Они прошлись до начала Парада Победы по оживленной центральной части пгт Балтаси, раздавали георгиевские ленты и специальный выпуск газеты «Наз хэбэрлэре» (газета новостей социальной защиты).

Другая часть волонтеров проводила анкетирование, где люди записывали своих дедушек, бабушек или родственников, которые не вернулись с поля боя или пропали без вести. Это проводилось для того, чтобы люди помнили их и не забывали.

8 мая в наш район привезли новый автомобиль для единственного участника Сталинградской битвы, который живет в районе. Волонтеры украсили автомобиль цветами и надписью и сделали своими руками дерево-топиарий для благотворителя для вручения ему в торжественной обстановке. 9 мая ключи от автомобиля Газизову Вагизу вручил генеральный директор ООО  «Тандем» РТ Шамиль Зарифов. Лейсан Кутдусова, помощник координатора:

- «Мы были так рады принять участие во вручении подарка участнику Сталинградской битвы Вагыйз абый. И рады, что наш ответный подарок - дерево топиарий генеральному директору ООО «Тандем» пришелся по душе благотворителю».

Также накануне дня Победы были подведены итоги голосования в конкурсе поделок «70 лет Победы в ВОВ».  1 место занял Халиуллин Идрис, второе Накипов Карим, 3 место - Гарипов Карим . Эльвира Ахмадуллина, куратор ДЦ и организатор конкурса:

- «Спасибо всем за участие. Рисунки и поделки были просто замечательные. Всем понравилось следить за голосами. До сих пор звонят, просят принимать их работы на голосование. Ребята, теперь осталось вам вручить грамоты. Следите за новостями, скоро все встретимся и вам будут вручены грамоты».

Для помощи людям, нуждающимся в постоянном измерении артериального давления волонтеры проводят благотворительную акцию «Пульс Жизни», направленную на сбор средств для приобретения аппаратов для измерения артериального давления нуждающимся, одиноким пожилым людям. Рассказывает Эльвира Ахмадуллина:

- «Для реализации акции добровольцы изготовили рекламные листы, которые были расклеены в местах массового скопления граждан. Также акция была объявлена по радио и в районной газете, были разосланы положения в 19 школ района. В течение месяца было собрано 15 аппаратов. Уже составлен список одиноких ветеранов, которые в ближайшие дни получат аппараты».