3 декабря 2013 года в Международный день инвалидов в спорткомплексе «Арча» прошли соревнования по «Бочче» между командами людей с ограниченными возможностями г. Арск и г. Зеленодольска, организованные  тренер сборной команды г. Арск по Бочче Минхаировым Фаритом  Фатхиевич.

Немалый вклад в их проведение внесли волонтеры Арского педагогического колледжа. Они подготовили для гостей и участников торжественное открытие и закрытие соревнований, музыкальные номера, песни, танцы.

Со словами приветствия и благодарности к участникам обратились начальник управления образования Арского муниципального района Бадриева Р.Р., начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму Арского районного исполнительного комитета Сагитов З.В., Исполняющий обязанности руководителя исполнительного комитета Арского отделения партии «Единая Россия» Муратова Ф.Г. и другие лица

Бочча – это паралимпийский вид спорта для инвалидов с тяжелейшими формами заболеваний,  ДЦП. И хотя на этих соревнованиях победы была не главным, спортсмены отдавали все силы и стремились не выступить максимально успешно.  В итоге лучшие результаты показали гости из Зеленодольска, заняв первое командное место,  команда г. Арск - второе.

Все участники были награждены персональными призовыми местами, им вручили грамоты и медали.

Примечание.

Игра в шары - бочче (итал.) имеет древнейшую историю, является одоначальницей различных игр, таких как боулинг (кегельбан), петанг, кёрлинг (на льду) и ряда других.

В игре могут принимать участие от двух до восьми человек (малый набор) или от двух до двенадцати человек (большой набор) или, при объединении наборов, от двух до двадцати человек.

На одного игрока или одну команду полагается по четыре шара одного цвета. Один игрок или одна команда играют только одним цветом шаров. Одна команда может состоять из четырех или двух человек. В игре могут принимать участие две команды (малый набор) или три команды (большой набор) или, при объединении наборов, пять команд.

   Суть игры заключается в следующем: жребий определяет игрока, бросающего стартовый шар (маленький, белый). Следующим броском игрок стремится разместить свой шар как можно ближе к стартовому. Следующий игрок бросает свой шар с таким расчетом, чтобы его шар оказался ближе к стартовому. При этом разрешается выбивать шары противника на дальние позиции. При игре командами сначала бросает игрок команды вытянувший жребий, потом игрок следующей команды и так до тех пор пока все игроки во всех командах не сделают свой бросок. После чего игроки определяют чьи шары располагаются наиболее близко к стартовому и начисляют очки. Наиболее близкий, к примеру шар получает 20 очков, следующий - 19 и т.д.

Максимальная стоимость одного шара определяется количеством шаров участвующих в игре. Если шаров двадцать то и максимальное количество очков за один шар будет равно двадцати, если восемь шаров, то восемь. Суммируя очки определяют кто из игроков набрал максимальное количество. Этот игрок выигрывает партию и получает право на первый бросок в следующей партии. Количество партий определяют играющие. По результатам всех партий определяется победитель турнира.