Арск – Наб. Челны – Сарманово – Кукмор – Казань. Что объединяет эти города? Во всех этих городах Татарстана есть Добровольческие центры «Волонтер», участники которых активно ведут патронаж детей с ограниченными возможностями.

Вообще, это одно из ведущих направлений деятельности Межрегионального Центра развития добровольчества «Волонтер». Особенно сейчас, когда полным ходом в республике идет  добровольческий социальный проект «Межрегиональная Практическая Академия социального менеджмента», а буквально через четыре дня  - 22 апреля - начнется его очередная четырехдневная сессия. О том, как добровольцы МЦРД «Волонтер» проводили социальный патронаж детей с ограниченными возможностями за последние дни - читайте в этом и следующих материалах. Начнем с добровольческого центра «Волонтер» г. Арск.

Арские волонтеры 14, 15 и 16 апреля провели занятиями в трех семьях, воспитывающих детей с ОВЗ. Первой 14 апреля занятия с двумя девочками, сестрами Гулисой и Гульназ, провела Карина Ванюта. Сначала все вместе раскрашивали рисунки: Гулиса - Микки Мауса, а Гульназ пони, потом сделали цветочки из бумаги, прочитали сказку «Русалочка».

На следующий день своего подшефного ребенка Алсину вместе с социальным педагогом КСЦОН «Центр милосердия» посетила куратор Добровольческого центра Яруллина Джамиля. Они принесли семье детскую одежду, изучали правописанию чисел от 1 до 10. Позже к Алсине присоединились дети из соседских семей.

16 числа координатор Центра Рамиля Диярова и волонтер-активист Шайнурова Айгуль провели очередное занятие с Булатом. Ребята уже давно ведут его патронаж, познакомились и подружились. Занятие началось с того, что Булат рассказал, как у него дела, чем он сегодня занимался. Затем добровольцы провели игры и занятия на развитие внимание и памяти.

Булат очень старался, запоминал все, что ему говорили. Чтобы закрепить материал, он нарисовал и рассказал, все, что было на занятии. В конце он нарисовал портреты Рамили и Айгуль

Информация и фотографии из группы "Добровольческого центра "Волонтер" - Арск - http://vk.com/volonter16_arsk