Мастер-класс по развитию креативного мышления  прошел для альметьевских волонтеров. В нем приняли участие члены городского добровольческого центра  «Волонтер», работающего на базе ЦСОН «Опека» и «Волонтер» - АГНИ, созданного в Альметьевском государственном нефтяном институте.

Проходил мастер-класс на базе  альметьевского Управления социальной защиты населения. Ведущим встречи являлся выпускник АГНИ, ныне инженер ОАО «Алнас», участник республиканского проекта «Кадровый резерв-2012» Ахметзянов Айдар.

Основная цель мастер-класса – развитие у молодых людей креативного мышления, умения нестандартно, нетрадиционно мыслить. Встреча началась со знакомства участников друг с другом, темой и целью занятия, выполнения разогревающей игры. После нее  ведущий приступил к основной части встречи и провел серию упражнений, направленных на осознания себя, своих возможностей, сильных и слабых сторон, обучению умению широко, нестандартно, творчески подходить к выполнению любого задания, любой работы, упражнений «Случайное слово» и Ребята писали и рисовали по очереди левой и правой рукой, выполнили тест «Рисунок человека с помощью геометрических фигур», участвовали в упражнениях «Случайное слово» и «Катэна». Последнее было, пожалуй, самым интересным и главным в занятии.

Кате́на - это словесная игра, которая заключается в связывании двух исходных слов в цепочку (катену) при помощи слов-ассоциаций, выбранных по определенным правилам. Катена - это не только развлечение: она также применяется для создания идей, изучения иностранных языков, тестирования, развития мышления. Примеры катен: ворота — игра — гитара, вокзал — дорога — серпантин — спираль, лошадь — сани — зима — лед — кубик. и т.д.

В процессе выполнения заданий участники не только потренировали креативное мышление, но и познакомились с видами и типами логических связей. В конце встречи участники все вместе создали портрет успешного человека, высказали свои мнения в встрече. Завершился мастер-класс психологической притчей.